Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В одесской квартире 11 дней просидели взаперти 9 кошек и собак

В одесской квартире 11 дней просидели взаперти 9 кошек и собак
Фото: Изголодавшиеся животные чуть не подрались за еду. Фото: pushkinska.net
Маленьких котят выносили на улицу в корзинке. Фото: pushkinska.net

На окраине Одессы горожане спасли девятерых животных, просидевших в квартире 11 дней. Спецоперация развернулась в пятиэтажке на улице Бочарова. Чтобы освободить пленников, волонтеры вызвали спасателей и полисменов.

Хозяином животных был одинокий старичок Михаил Кваша. Когда в последнее время соседи перестали видеть его, то подумали, что тот приболел. Поначалу люди не придавали значения звериным голосам, доносящимся из-за двери. Но собачий лай становился все настойчивей, а кошачий визг - все громче и отчаянней.

- Весь дом стоял на ушах: кошки мяукают, собаки скулят день и ночь, - говорит жительница дома тетя Зина. – А неприятный запах, который исходил из-за двери, распространился по всей парадной.

Собаки тосковали и смотрели голодными глазами. Фото: pushkinska.net

Первым делом одесситы обратились в полицию. Стражи порядка разным составом приезжали пять раз, постучали, а когда никто не открыл, уехали ни с чем. Отчитались: мол, взламывать дверь только из-за того, что в квартире находятся животные, они не имеют права. Не помогли им и коммунальщики. Тогда одесситы уже были готовы сами схватиться за топоры и выбить дверь. Потом все же передумали и обратились к зоозащитникам. А уже волонтеры договорились о взломе с правоохранителями и вызвали бригаду спасателей. После того, как сотрудники ГСЧС вооружились ломом и кувалдами, люди смогли попасть внутрь.

- Если честно, мы думали, что там уже некого спасать, ведь если без пищи четверолапые еще могут прожить две недели, то без воды – никак, - рассказала руководитель приюта "Кошкин дом" Татьяна Кузикова. – Когда же мы вошли в квартиру, то увидели, что все животные живы-здоровы.

Кошки прятались от людей по дальним углам. Фото: pushkinska.net

Картина, которую застали одесситы в жилище Кваши, была, мягко говоря, ужасающей. Жалобно мяуканье котов раздавалось с подоконников, в коробке "плакало" трое котят, а одна из кошек, испугавшись посторонних, запрыгнула на телевизор. Собаки во все глаза смотрели на людей, с опаской выглядывая из-под стола. Когда одесситы дали животным немного колбасы, те с жадностью набросились на еду, чуть ли не вырывая ее из рук.

-  У животных сильный стресс, нескольких забрали на лечение в частную ветклинику, - рассказали волонтеры. – Остальных временно пристроили в приют для животных. Для них опекуны ищут заботливых хозяев.

Пытаясь выяснить, куда делся владелец собак и котов, соседи узнали, что Михаил вышел прогуляться с собакой и умер во дворе. Никто из его родных не объявился, и спустя какое-то время тело покойного увезли в морг. Пока правоохранители не вышли на родственников погибшего.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кривом Роге всем миром спасали провалившуюся в сливную яму корову [ФОТО, ВИДЕО]

Как угодило животное в небольшую сливную яму, прикрытую сверху шифером, никто понять не может. Вроде как паслась неподалеку, а затем, видимо, в поисках свежей травки, отвязалась и побрела дальше. Да прямиком в "грязевые" ванны. На помощь бедолаге пришли работники насосной станции и случайные прохожие.