Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Порошенко заявил, что "Моторола" ответит за убийство героя Украины

Порошенко заявил, что
Фото: Президент уверен, что "Моторола" не уйдет от наказания. Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что Арсений Павлов, более известный под позывным "Моторола", ответит за убийство бойца ВСУ, Героя Украины, Игоря Брановицького. Об этом президент заявил, вручая орден "Золотой Звезды" матерям погибших защитников донецкого аэропорта, сообщила пресс-служба главы государства 5 августа.  

Порошенко вручил ордена родственникам двух погибших военных - солдата Игоря Брановицького и капитана Сергея Колодия. 

- Солдат Брановицкий при обороне Донецкого аэропорта, находясь в окружении, личным примером мобилизовал личный состав на выполнение задания, несмотря на сложность обстановки и многочисленные потери. В ночь с 20 на 21 января 2015 Игорь Брановицкий прикрыл отход бойцов батальона с полностью разрушенного здания Нового терминала и, пытаясь спасти раненых, попал в плен. Благодаря героизму Игоря, десятки раненых украинских воинов удалось спасти, - заявил президент. По его словам, пленного застрелили лично "Моторола".

- Во время допросов, в нарушение всех международных конвенций за личную силу и неповиновение террористам, Игорь был лично застрелен одним из нелюдей-бандитов с позывным "Моторола". Не будет прощения. И этот изверг будет привлечен к ответственности. Он ответит за смерть украинского Героя, - подчеркнул Порошенко.

Капитан Сергей Колодий 28 августа 2014 года на Боевой машине пехоты (БМП) прикрыл от танков отступление военных из аэропорта.

- Вступил в неравный бой с русскими танками ценой своей жизни он спас жизни 20 военнослужащим, обеспечив им возможность отойти из окруженного опорного пункта, - сказал Порошенко.

СПРАВКА

"Моторола" родился в российской республики Коми, гражданин России. Воюет на стороне незаконных вооруженных формирований "ДНР" на территории Украины. Принимал активно участие в боях за Славянск и донецкий аэропорт. Павлов заявлял, что убил 15 украинских военнопленных. 20 ноября 2015 года Украина направила в Интерпол материалы на участника "ДНР" Арсения Павлова. Но Интерпол отказался разыскивать Моторолу.

Порошенко пообещал, что Моторола не избежит наказания. Фото: Фото: Википедия