Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Хмельницке полицейские чины "тотально" разворовали служебное топливо

В Хмельницке полицейские чины
Фото: У коррупционеров изъяли крупные суммы денег. Фото: gp.gov.ua

В Хмельницке несколько полицейских чинов из областного управления  Нацполиции похищали бензин и дизтопливо, которое предназначалось для работы подчиненных ведомств и продавали частным лицам. Также они присваивали деньги, которые выделялись для бойцов АТО. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратры 5 августа. 

Полицейских подозревают и в других тяжких уголовных преступлениях. Для того, чтоб скрыть недостачу топлива и других средств, начальники-коррупционеры заставляли подчиненных покупать бензин за свои средства или же за счет "спонсорской помощи". 

- Установлено, что служебные лица руководящего состава Главного управления Национальной полиции Украины в Хмельницкой области по предварительному сговору между собой в течение 2015-2016 годов организовали и внедрили в работу коррупционную схему хищения горюче-смазочных материалов (тонны топлива, а именно бензин марки А-92, А-95 и дизтоплива), а также их дальнейшего сбыта физическим лицам, которые предназначались на повседневные нужды структурных и территориальных подразделений полиции, - сказано в сообщении. 

Несколько раз "оборотни в погонах" брали деньги из средств, которые направлялись для бойцов АТО. 

- Выявлены не единичные факты хищения этими же сотрудниками полиции крупных сумм денежных средств, направленных на закупку продовольственных товаров для подразделений, которые находятся в зоне проведения АТО, - сказано в сообщении. 

Операцию спланировали следователи ГПУ и внутренней безопасности Нацполиции. О ее масштабах можно судить по количеству допрошенных по делу и привлеченных специалистов. 

- Следственные действия в данном производстве проводились в течение последних трех дней, до их проведения были привлечены около 50 человек из Генеральной прокуратуры Украины, а также работников Внутренней безопасности Национальной полиции Украины из трех областей и два специалисты-полиграфисты.... Допрошено более 30 человек, проведен ряд одновременных допросов, получен доступ к серверам Главного управления Национальной полиции Украины в области, в ходе чего изъято электронную переписку, связанную с преступной деятельностью, - описали детали в Генпрокуратуре. 

Полицейские подделывали документы и счета. Фото: gp.gov.ua