Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинская туристка, которая заболела менингоэнцефалитом в Египте, находится в тяжелом состоянии

Украинская туристка, которая заболела менингоэнцефалитом в Египте, находится в тяжелом состоянии
Фото: В Александрийской клинической больнице города Киева продолжают бороться за жизнь Юлии Шпички.

В Александрийской клинической больнице города Киева продолжают бороться за жизнь Юлии Шпички, заболевший гнойным менингоенцифалитом во время отдыха в Шарм-эль-Шейхе. Около месяца девушку держали в состоянии медицинской комы, чтобы уменьшить влияние болезни на головной мозг.

Юлию Шпичку эвакуировали самолетом медицинской авиации в Украину еще 7 августа, с тех пор девушка получила интенсивный курс лечения от менингита и энцефалита. На днях, больную вывели из состояния комы, но основные функции головного мозга не восстановились. Юля не может разговаривать, двигаться, есть и другое.

"Несколько раз с глаз капали слезы и были небольшие движения пальцев на руках - и все. Надеюсь, что она осознает, что я рядом", - рассказывает Александр Шпичка, муж пострадавшей.

Семья больной девушки обращается ко всем неравнодушным, к волонтерам, к журналистам, к руководству Министерства здравоохранения Украины с просьбой помочь.

"Мы обращались за помощью к министру здравоохранения Украины, Ульяне Супрун, но пока получили помощь только в виде контактов врачей, специализирующихся по таким болезням. На днях нужна была санитарная машина для транспортировки Юли в другую больницу, где есть оборудование для МРТ-исследований; мы обращались в Минздрав - нам не помогли. Нашли машину самостоятельно в частной клинике, 3 часа их работы стоило более 6000 грн. Мы благодарны врачам инфекционного отделения Александрийской клинической больницы за большие усилия, но каждое утро мы покупаем лекарства на 3-4 тысячи гривен, потому что больница такими лекарствами не обеспечена. И скоро наступит день, когда средств у нас просто не будет. Вообще ", - говорит муж девушки.

Помочь Юлии Шпичке можно, перечислив средства на карту Приватбанка:

5168-7573-0782-2041. Получатель Негрий Виктор Григорьевич, это отец девушки. С семьей пострадавшей украинки можно связаться по телефонам: 098-507-13-80 (брат Богдан), 097-900-01-81 (муж Александр).

Напомним, что 2 августа 2016 во время отдыха в отеле Sultan Gardens Resort в Шарм-эль-Шейхе случилась беда с украинской туристкой Юлией Шпичкой. Девушке стало плохо на пляже, но впоследствии состояние Юлии ухудшилось - она ​​была срочно перевезена в Международный госпиталь Шарм-эль-Шейх, где ее ввели в состояние медицинской комы. По недоразумению со страховой компанией "ВУСО" больную эвакуировали в Киев только 7 августа. Семья вынуждена была через социальные сети и СМИ собирать средства на оплату частного самолета санитарной авиации. Юлии Шпичке 29 лет, она живет в городке Узин, Белоцерковского района Киевской области. У девушки есть дочь 1,8 лет и муж Александр, который работает в шиномонтажной мастерской. До трагедии девушка находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Новости по теме: Египет украинцы