Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотню авторитетов задержали во время поминального обеда

Сотню авторитетов задержали во время поминального обеда
Фото: Гостей, не церемонясь уложили на пол, обыскали, взяли на учет и отпустили. Фото полиции и СБУ.

Курортный Святогорск взбудоражил переполох в стиле полицейских боевиков. СБУ и полиция общими усилиями выловили больше сотни криминальных авторитетов, съехавшихся 28 августа на похороны известного донецкого вора в законе Алексея Сальникова, по кличке Леха Краснодонский. 

Контрабандист, теневой бизнесмен и организатор тюремных бунтов Леха, имеющий на счету три условных срока и множество задержаний, умер 25 августа в Чернигове от передозировки наркотиками. 

Копы узнали, что хоронить Сальникова будут в Святогорске, а на поминки съедутся криминальные сливки из нескольких стран, в том числе из России и Молдовы. Полиция начала готовиться к "приему гостей": поставили посты на въезде в город и тщательно проверяли всех, кто въезжает в курортную зону.

Первый кортеж попался еще вечером, накануне похорон. Воры в законе приехали не с пустыми руками: солидные авторитеты держали в машинах охотничьи ружья, кто помельче - вооружились бейсбольными битами. В итоге 40 человек вместо похорон отправились в славянский отдел полиции для установления личности и проверки по базам разыскиваемых. 

Еще "веселее" стало в Святогорске на следующий день. Для поминок организаторы криминальной сходки выбрали типичную для здешних мест локацию - лесную базу отдыха. Лаконично оформленный банкетный зал, скромные номера по весьма демократичной цене - 300 гривен за двоих. Никакой роскоши. Видимо, даже криминальным авторитетам нынче пришлось затянуть пояса. В разгар поминальной трапезы в зал ворвалась бригада спецназовцев и провела, пожалуй, самое массовое задержание в истории Святогорска. 

- Мы, конечно, не ожидали, что вроде бы рядовой банкет превратится в такое "шоу". Немножко перепугались. Но, к счастью, никто из наших сотрудников не пострадал. И сейчас у нас все в порядке, продолжаем принимать постояльцев в штатном режиме, - рассказали "КП" в Украине" в администрации базы. 

- В отделении полиции всех задержанных проверили и отпустили. С теми, у кого нашли наркотики и оружие, конечно, будем работать дальше, - рассказала "КП" в Украине" начальник пресс-службы Нацполиции в Донецкой области Наталья Шиман. 

По ее словам, среди присутствующих уже опознаны некоторые известные воры, нынешние и бывшие смотрящие из неподконтрольных городов Донбасса. Полицейские отрабатывают их связи и возможные каналы сотрудничества с "дэнээровцами".

Новости по теме: Святогорск