Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать погибшего солдата: "Во сне сын мне говорит: "Мама, я живой"

Мать погибшего солдата:
Фото: Александру Костыне было 20 лет. Фото: facebook.com/Олександр Рудоманов и vk.com

Общее горе

Игорь Дебрин, 25 лет. Фото: vc.com

В весть о смерти 25-летнего срочника Игоря Дебрина из Херсонской области его знакомые отказывались верить до последнего и с прессой на контакт шли неохотно. Прошел год. Боль в их душах так и не прошла.

- Папа его держится, а вот мама Леся все время плачет. За год заметно постарела, морщины появились. Приезжал к ней на день рождения в апреле. Подарили большой букет роз. Она как-то рассказала, что ей Игорь приснился и принес цветы, вот мы собрались со знакомыми и решили сделать приятное. Последний раз приезжали 27 августа, скоро годовщина. Как я понял из общения с ними, помощи от государства не было. Хотя обещали деньги и квартиру в Киеве, - рассказал Владимир, друг Игоря Дебрина.

По словам Владимира, родители Игоря сами купили памятник сыну. Единственное, что сделали в селе Змеевка в честь погибшего нацгвардейца, - повесили мемориальную доску в школе, где он учился.

Владимир вспомнил, как звонил Игорю буквально за несколько недель до его гибели.

- У него день рождения в середине августа. Я с ним поговорил полчаса где-то, спрашивал, как он. И знаете, такое ощущение возникло потом… Словно в последний раз с ним поговорил… Дурные мысли были. А потом в новостях сказали, что он мертв, - рассказывает Владимир. - Я звоню иногда его маме, общаюсь, ей-то тяжелее всех. Перед 9 мая был в Киеве, приходил к тому месту, где все произошло, цветы положил. Знаю, что семья погибшего Саши Костыны приезжала как-то к Дебриным пообщаться. Ведь у них общее горе.

Александр Костына, 20 лет. Фото: vc.com

"Все кажется, что он рядом"

Мама 20-летнего Александра Костыны из села Казачьи Лагери (Херсонская область) Екатерина плохо спит по ночам: ей все время кажется, что сын рядом.

- До сих пор не верю. Кажется, что он в армии. Когда в Киеве недавно памятник открывали в воинской части погибшим в АТО нацгвардейцам, я ехала с таким настроением, что увижу его, что он служит, что пойдет в отпуск и я буду его ждать. И когда был парад 24-го, я сидела и высматривала, вдруг лицо его увижу… - призналась Екатерина. 

По ее словам, об их семье заботится местная власть, спрашивали, нужна ли помощь. Как и Игорю Дебрину, в школе, где учился Саша, установили мемориальную доску.

Женщина говорит, что ей снился Саша два раза до поминальной даты - 40 дней, после этого сын ей не являлся.

- Пришел домой, руки черные, сам в форме. Я говорю: "Саша, мы же тебя похоронили, откуда же ты пришел?" А он: "Мама, я живой, ты что - не видишь?" В дверях стоит, я ему кепку с головы снимаю, а там все в шрамах. Спрашиваю, наверное, больно тебе, а он отвечает так радостно: "Нет, ма, у меня уже ничего не болит". Второй раз снилось, что мы работаем на огороде, и он приходит. Я опять спрашиваю, откуда же он пришел, а он в ответ: "Мама, я живой, я же тебе говорил". Я ему предлагаю пойти отдохнуть, накормить его хочу, а он в ответ: "Нет, мама я пришел посмотреть, как вы тут, и мне надо бежать, нет времени". 

Год назад во время митинга под Радой в бойцов Нацгвардии бросили гранату. Фото: facebook.com/Олександр Рудоманов

СПРАВКА "КП"

Процесс децентрализации приостановлен 

31 августа 2015 года был запущен процесс конституционных изменений. Парламентарии в первом чтении принимали правки в Основной закон, касающиеся децентрализации. В тот день кнопки "за" нажали 265 народных избранников. Голосование было проблематичным и сопровождалось кулуарными договоренностями, блокированием трибуны и даже исключением депутатов из фракции.

Основная суть конституционных изменений - усиление местного самоуправления. Ими ликвидировался институт губернаторов. Полномочия глав областей переходили главам местных советов. В то же время за Киевом оставалось право назначать многих чиновников на места. В частности - в правоохранительные органы, экологические инспекции. А также вводится новая должность - префекты, которые будут подчинены напрямую президенту. 

Но основные политические споры и непосредственно протест под Верховной Радой вызвали "Переходные положения" к Конституции, а именно фраза: "Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом". Многие парламентарии и протестующие опасались, что после этих конституционных изменений Раду обяжут принять закон об особом статусе Донбасса, который, в свою очередь, легализует лидеров так называемых "ЛНР" и "ДНР".  

Предполагалось, что во втором чтении конституционную "децентрализацию" народные депутаты примут в январе этого года. Но президент Петр Порошенко решил притормозить процесс. Международному сообществу дали понять: будет режим полной тишины в Донбассе, тогда будут и изменения в Конституцию.

- Очевидно, что для внесения изменений в Конституцию в этой части есть четкие предварительные условия, прежде всего в сфере безопасности. Должен быть установлен полный и длительный режим прекращения огня, - заявил президент Петр Порошенко на торжественном заседании ВР, посвященном празднованию 20-летия Конституции. 

Больше к вопросу внесения изменений в Конституцию в части децентрализации не возвращались. Очевидно, и на предстоящей сессии ВР, которая начнется 6 сентября, депутаты не будут рассматривать данные изменения в Основной закон страны. 

КСТАТИ

Осенью ждем судебных митингов

Подсудимые "свободовцы" намерены стать обвинителями.

Следствие по "делу 31 августа" уложилось в отведенные Процессуальным кодексом сроки. Этим летом в суды были переданы два уголовных производства. Первое - по обвинению бывшего участника АТО, активиста "Сокола" Игоря Гуменюка и его товарища Сергея Крайняка в совершении террористического акта. Второе - по 15 участникам массовых беспорядков, среди которых четверо бывших народных депутатов.

Предварительные заседания по делу Гуменюка и Крайняка, которых обвиняют в подрыве гранаты под Радой, должны пройти 30 августа в Шевченковском суде столицы. Слушания, по сути, начнутся в сентябре. Адвокаты подсудимых намерены подать как минимум два ходатайства - об отводе состава суда и назначении суда присяжных, так как обоим подсудимым грозит пожизненное заключение.

Главный обвиняемый по делу - Игорь Гуменюк - воевал в Донецкой области в составе добровольческого батальона "Сич". Сергея Крайняка называют волонтером антитеррористической организации.

Судя по сообщениям в соцсетях, активисты социал-националистической организации "Сокол" - молодежного крыла "Свободы" - уже стягивают в Киев силы, чтобы поддержать подсудимых в зале суда и на митингах.

Никак не меньше внимания намерены привлечь к себе и "взрослые" члены "Свободы", которые также предстанут перед судом в сентябре, но уже в Подольском районе Киева.

- Это будет самый громкий политический - не криминальный, а политический процесс за всю историю Украины XXI столетия, - обещает бывший народный депутат и экс-министр аграрной политики Игорь Швайка. - Формально подсудимые станут главными обвиняемыми против Арсена Авакова и других, которые придумали это дело, чтобы отвлечь внимание общества от более важных вопросов. Надо еще посмотреть, что есть в тех 80 томах, которые написало следствие. Я лично, как один из фигурантов дела, встречался со следствием всего четыре раза, включая экспертизы и вручение обвинительного заключения.

По прогнозам Игоря Швайки, дело будет длиться не один месяц и даже не один год. Фигуранты рассчитывают на поддержку однопартийцев и большой общественный резонанс. Таким образом, осенью нас ожидают новые митинги под судами и, возможно, даже новые массовые беспорядки.

Новости по теме: взрыв под Радой