Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ромские организации заявили о межэтнической дискриминации

Ромские организации заявили о межэтнической дискриминации
Фото: Владимир Кондур считает, что ромов дискриминируют. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Глава Коалиции ромских неправительственных организаций Украины "Стратегия 2020" Владимир Кондур отправил обращения министру внутренних дел Арсену Авакову и уполномоченному Верховной Рады Украины Валерии Лутковской, в которых обратил их внимание на инцидент, который произошедшел 27 августа в поселке Лощиновке. Об этом сообщило издание Таймер.

- Жителями Лощиновки в результате их противоправных действий были разгромлены и разбиты дома, в которых живут цыганские семьи, а сами ромы вынуждены были бежать из села. Бездействие власти и полиции Измаильского района привели к такой ситуации, которая формует негативную оценку со стороны украинского общества, что приводит к расовой, межэтнической розни и противоречит декларируемым намерениям развития правового государства, — говорится в письме.

Обращение уполномоченному Верховной Рады Украины Валерии Лутковской. Фото: timer-odessa.net
Обращение к министру внутренних дел Арсену Авакову. Фото: timer-odessa.net

Ранее, представитель ромской общины сказал, что они решили не возвращаться в Лощиновку, откуда их выгнали местные жители, за своим имуществом. Дескать, когда цыгане сбегали из села, забрали все нужное им. 

Сейчас у каждого разрушенного дома выставлен наряд полиции, чтобы предотвратить мародерство. 

Напомним, что в селе Лощиновка Измаильского района Одесской области начались беспорядки в общине ромов после того, как жители узнали об убийстве 9-летней девочки. Подозреваемым в убийстве оказался ранее судимый 20-летний парень, который проживал в общине.