Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стало известно содержание предсмертной записки Щетинина

Стало известно содержание предсмертной записки Щетинина
Фото: В квартире журналиста нашли предсмертую записку. Фото: facebook.com/alexander.shchetinin

Близкий к погибшему журналисту Александру Щетинину человек на правах анонимности рассказала "Стране" о содержании предсмертной записки, а также о финансовых проблемах основателя информационного агентства "Новый р​егион". Чтобы выплачивать людям зарплату, он продал квартиру и машину, но денег все-равно не хватало.

- Финансирование вообще, насколько я знаю, у сотрудников было за счет того, то Щетинин продал свою машину и квартиру. Он из последних сил удерживал агентство на плаву...Он об этом упоминал в своем посмертной записке. Он просил прощения у всех сотрудников, что он не смог выровнять финансовую ситуацию и выплатить им зарплату. Но все это, мне кажется, было напрямую связано именно с позицией агентства о непродажности, - рассказал источник.

Девушка утверждает, что предсмертную записку Щетинин отправил своей сотруднице по электронной почте. Тогда как  "Новый р​егион" сообщил, что ее нашли возле тела убитого.

- Сам Александр Щетинин просил обнародовать его после того, как все уляжется. Могу сказать, что там ничего сенсационного. Только в конце он четко написал: "Я любил Украину и любил этот народ". В письме много личных моментов, человек был на грани, но его стиль написания говорит о том, что человек отдавал себе отчет в том, на что идет, - рассказала знакомая журналиста.

Со вчерашнего дня сайт "Нового региона" не обновляется. В последней новости за 14.45 сказано о смерти Щетинина.

Тело журналиста обнаружили в его киевской квартире в ночь на 28 августа: его нашли на балконе друзья, которые пришли поздравить Щетинина с днем рождения. Журналиста нашли сидящим на стуле с огнестрельным ранением в голову. Рядом с телом лежал пистолет и предсмертная записка. Ее содержание пока неизвестно.

СПРАВКА

Александр Щетинин — российский журналист, известен как основатель информационного агентства "Новый р​егион". В 2014 году СМИ разделилось на две редакции — уральскую и украинскую, а бывший председатель наблюдательного совета "Нового региона" Щетинин переехал в Киев. Друзья журналиста утверждают, что он долгие годы жил в Украине,  а в 2014-м году отказался от российского гражданства и получил украинский паспорт. В России у него остались трое детей - дочки-близняшки и сын.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друг убитого журналиста Щетинина: "Он был нежелательным человеком для российских властей"

Коллега и друг Александра Щетинина Айдер Муждабаев считает виновным в смерти Щетинина российские власти. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

- Надо все версии, и убийство – в первую очередь, потому что он действительно был нежелательным человеком для российских властей. Но даже если подтвердится эта версия самоубийства, я возлагаю вину за смерть Саши, конечно, на российские власти, - сказал Муждабаев. - Прямо или косвенно, но в этом виновата сегодняшняя Россия, потому что Саша Щетинин пал жертвой безумия, которое творится сейчас в Российской Федерации и на всех нас влияет, а на тех людей, которые были вынуждены покинуть Россию, конечно, влияет еще сильнее, - уверен Муждабаев.

Новости по теме: Журналисты