Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бердник: "СБУ поменяло все мои пароли в социальных сетях"

Бердник:
Фото: Фото: gwinplane.livejournal.com

Украинский блогер и журналист Мирослава Бердник рассказала подробности своего задержания и обысков в квартире. Претензий к правоохранителям у нее не осталось. Об этом она рассказала в интервью "Украине.ру".

- Когда я отошла от дома метров на двести, меня догнали двое мужчин, которые представились работниками СБУ и показали свои удостоверения. Вместе с ними я вернулась в квартиру. Мне было зачитано постановление суда об обыске в связи с возбуждением уголовного дела на основании публикаций в моем блоге в ЖЖ. По делу пока я прохожу в качестве свидетеля и допрашивали меня потом в СБУ также в качестве свидетеля, - рассказала журналистка.

По ее словам, уголовное дело возбуждено по статье 258, часть 3 - создание террористической организации и ее финансирование. Речь идет о "ДНР" и "ЛНР".

- Киевский национальный лингвистический университет провел экспертизу материалов в моем ЖЖ и там экспертами были обнаружены прямые и непрямые призывы к действиям, направленным против территориальной целостности Украины, и призывы не подчинятся киевским властям и так далее, - отметила Бердник.

Также она добавила, что просто пишет о своей мечте — "о том, чтобы война в Донбассе прекратилась".

- Обыск продолжался с восьми утра до половины второго. Пришли понятые и другие работники СБУ. Изъяли мой компьютер, флешки, телефоны и шеврон "Вежливые люди"… Кстати, СБУ поменяло все мои пароли в социальных сетях и электронной почты. Больше я к ним доступа не имею, - заявила блогер.

По ее словам, правоохранители с ней полтора вели "дружескую беседу" без протокола.

- Также они мне угрожали тем, что если я не признаю вину, то мне светит по 258-ой статье до 15 лет, а если признаю, то дело передадут прокурору, и я получу полтора года условно. Я у них даже после этого поинтересовалась: а если я невиновна? Вон суд признал же невиновность журналиста Руслана Коцабы. Потом был допрос у следователя под протокол, но о нем говорить я не имею права. Скажу только, что следователь вел себя корректно. Через неделю я снова иду на допрос, но только пойду уже со своим адвокатом, - добавила Бердник.

Что нашли СБУ

- В рамках открытого уголовного производства проверяется ее причастность к распространению со своего блога в ЖЖ материалов с признаками призывов к насильственной смене власти и свержения конституционного строя. Уже установлено, что эта деструктивная деятельность согласовывалась с российскими кураторами, от которых М.Бердник получала организационную поддержку, - рассказали в СБУ.

Фото: пресс-служба СБУ
Фото: пресс-служба СБУ

СПРАВКА КП

Мирослава Бердник – дочь известного украинского писателя-фантаста Олеся Бердника. По образованию биолог-ботаник, много лет проработала в научно-исследовательских институтах. Писать начала в 2004 году во время Оранжевой революции. Ее материалы публиковала газета "2000", паралленьно Бердник вела блог в ЖЖ. В 2010 году издала книгу "Пешки в чужой игре". Во всех публикациях, постах в блоге и даже в книге Мирослава не скрывала своей позиции – критиковала Оранжевую революцию, Майдан, украинское национальное движение в целом, выступала за присоединение Крыма к России. Несмотря на свои взгляды, Мирослава Бердник продолжала жить в Запорожье и, по слухам, часто бывала в Киеве.

Новости по теме: СБУ обыск