Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тело убитой девушки помогла найти гадалка

Тело убитой девушки помогла найти гадалка
Фото: Фото: bug.org.ua

В воскресный день возле здания райотдела полиции городка Нововолынск собралось около полусотни горожан. Люди пришли с требованием справедливо расследовать убийство 16-летней местной жительницы Кати Литкиной. 

Говорили, что "загуляла"

- Девочка пропала еще 1 августа, родители сами ее искали, а полицейские только и говорили, что "погуляет и вернется", - утирает слезы соседка Литкиных София. - Отец Катюши сразу назвал виновных в ее смерти, а наша доблестная полиция только отмахивается.

В толпе митингующих заговорили о второй Врадиевке. Но на этот раз страсти как-то удалось погасить. Однако люди потребовали у полицейских оперативно найти и задержать убийц. 

Убийство 16-летней Кати Литкиной всполошило не только Нововолынск, а всю Волынь. Красавица-выпускница на пять минут выбежала из дома бабушки, сказала, что только отдаст своему бывшему парню какие-то диски. Но ни через пять минут, ни на следующий день девочка не вернулась. Взволнованная бабушка сообщила о случившемся родителям. Сначала Катю искали у знакомых. И лишь 3 августа обратились за помощью в полицию.  

- Сергей, отец Кати, сразу почувствовал неладное, - рассказал "КП" в Украине" родственник Иван. - Катя была спокойным, домашним ребенком, прекрасно рисовала, занималась гимнастикой. Жила с бабушкой, так как родители в разводе, мать за границей на заработках, но недавно приехала. Хоть отец и мать развелись, сохранили нормальные отношения ради дочери. Оба в Кате души не чаяли. Девушка училась на отлично, поступила в несколько вузов Львова, и 4 августа они планировали отвезти документы в тот, который она выберет. Когда начали поиски, многие говорили, что Катюша "загуляла". В том числе и полицейские, я своими ушами это слышал. Но Сергей чувствовал, что с дочкой приключилась беда. Он вместе с родственниками и друзьями семьи обыскал каждый уголок Нововолынска, но тщетно.

Жители Нововолынска пришли к правоохранителям с требованием справедливо расследовать убийство 16-летней девушки. Фото: bug.org.ua

Роковой террикон

Близилась вторая неделя со дня пропажи Кати. У матери девочки не выдержали нервы, и она обратилась к местной гадалке. То, что услышала женщина, привело ее в ужас. Гадалка рассказала, что ее Катюша давно мертва. И посоветовала искать тело дочки там, где "потеряли", то есть недалеко от дома бабушки.

Сергей Литкин вспомнил, что не проверил еще террикон возле шахты №3, который находится поблизости. И там, на вершине искусственной горы, мужчина отыскал тело своей дочери - в ужасном состоянии, с повреждениями головы.

К сожалению, с родителями девочки "КП" в Украине" связаться не удалось - отец и мать вне себя от горя. А родные Литкиных рассказали, что та самая гадалка описала и двух человек, которые якобы причастны к убийству Кати.

- Сергей рассказал, что речь шла о высоком и низком парнях, которые были на белом автомобиле, - рассказал родственник Иван. - Он знает, о ком говорила гадалка, - о бывшем парне Кати Максиме и его сводном брате. Ведь именно к Максиму Катя пошла на встречу в день своего исчезновения.

По словам жителей Нововолынска, Максим якобы является сыном местного сотрудника ГАИ. Уже несколько лет живет в Словении, а в Нововолынск приезжает к родственникам. С Катей встречался недолго. Друзья Литкиной говорят, что Максим не мог пережить того, что Катя от него ушла сама. На следующий день после исчезновения девушки парень уехал за границу. А Катину страничку ВКонтакте кто-то аккуратно почистил, переписка с Максимом была удалена.

Екатерину Литкину похоронили 13 августа. 

ОФИЦИАЛЬНО"

- По делу открыто уголовное производство по ч. 1 статьи 115 УК "Умышленное убийство", - рассказал "КП" в Украине" руководитель пресс-службы Национальной полиции Волыни Виктор Гомоль. - Сейчас проводят все необходимые экспертизы. Но уже можно сказать, что смерть наступила с 1 на 2 августа. Причины смерти будут известны после экспертизы. Во время осмотра тела установлено, что все вещи, в которых девушка вышла из дома, в том числе и золотые украшения, были при ней. Правоохранители проводят следствие, опрашивают свидетелей. Но есть некоторые процессуальные моменты, которые необходимо соблюдать согласно закону. 

Новости по теме: Волынь Убийство