Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ опровергла информацию о задержании блогера Бердник

СБУ опровергла информацию о задержании блогера Бердник
Фото: Фото: gwinplane.livejournal.com

После сообщений о задержании блогера Мирославы Бердник, Служба Безопасности Украины заявила, что эта информация не соответствует действительности. Однако, обыски в ее квартире действительно проводились. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

- В рамках открытого уголовного производства проверяется ее причастность к распространению со своего блога в ЖЖ материалов с признаками призывов к насильственной смене власти и свержения конституционного строя. Уже установлено, что эта деструктивная деятельность согласовывалась с российскими кураторами, от которых М.Бердник получала организационную поддержку, - рассказали в СБУ.

Во время обысков в ее квартире правоохранители изъяли компьютерную технику и носители информации, которые могут иметь доказательственное значение в расследовании.

Фото: пресс-служба СБУ
Фото: пресс-служба СБУ

СПРАВКА КП

Мирослава Бердник – дочь известного украинского писателя-фантаста Олеся Бердника. По образованию биолог-ботаник, много лет проработала в научно-исследовательских институтах. Писать начала в 2004 году во время Оранжевой революции. Ее материалы публиковала газета "2000", паралленьно Бердник вела блог в ЖЖ. В 2010 году издала книгу "Пешки в чужой игре". Во всех публикациях, постах в блоге и даже в книге Мирослава не скрывала своей позиции – критиковала Оранжевую революцию, Майдан, украинское национальное движение в целом, выступала за присоединение Крыма к России. Несмотря на свои взгляды, Мирослава Бердник продолжала жить в Запорожье и, по слухам, часто бывала в Киеве. 

Новости по теме: СБУ Арест