Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Малыш, которому голову пробил нож мотокосы, уже бегает, но не говорит

Малыш, которому голову пробил нож мотокосы, уже бегает, но не говорит
Фото: Родители Дани купили малышу защитный шлем, чтобы он не повредил голову, бегая и прыгая во дворе. Фото: Стоп-кадр 34 телеканал

Глядя на маленького Даню Цирюнова, который гоняет на велосипеде во дворе родного дома, трудно поверить, что месяц назад врачи опасались за его жизнь. 

Напомним, что стекло автомобиля, в котором ехал мальчик с семьей, пробил нож косилки от работавшего трактора, и вонзился ребенку в голову. Операция, на которой из головы вытаскивали лезвие длиною 7 см и шириною 4 см, длилась четыре часа. Ее сделали в Днепре. 

Десять дней Даня провел в медикаментозной коме, затем пришел в сознание и стал идти на поправку. В свой день рождения, 23 июля, малыш смог ходить, а на днях его выписали из больницы.

Впереди у Дани еще одна операция - по установке титановой пластины вместо проломленной части черепа. 

Также мальчик не разговаривает. Нож задел часть мозга, которая отвечает за речь.

- Заведующий отделением нейрохирургии Владимир Агафонов заверил нас, что это не беда, мозг ребенка, как пластилин, и утраченные функции могут взять на себя другие его отделы, - надеется мама мальчика Светлана Мовчан.

По ее словам, о болезни Даня не помнит, просто знает, что у него голова болит и что ему нужно носить шлем, чтобы не повредить голову вновь.  

- Сыну предстоит реабилитационный период. 18 августа мы едем в Трускавец, так нам посоветовали врачи, - рассказала "КП в Украине" мама мальчика. – Он уже бегает и прыгает, но мы относимся к этому с опаской, боимся, чтобы он не повредил голову. Даже специально шлем ему купили, и в активных играх его ограничиваем. Он расстраивается, конечно, но что поделать.

Увесистую железяку из головы мальчика достали после 4-часовой операции. Фото: Соцсети