Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко рассказал о прогрессе в деле Шеремета

Луценко рассказал о прогрессе в деле Шеремета
Фото: Юрий Луценко. Фото: пресс-служба Юрия Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что расследование убийства Павла Шеремета успешно продвигается, однако результаты нельзя обнародовать. Об этом глава ГПУ заявил на брифинге в среду, 10 августа, передает "УП".

- Мне многое об этом известно, но я не смогу с вами этим поделиться. На самом деле, по Шеремету никакой информации, которая может быть обнародована, нет. У нас есть серьезный прогресс в расследовании, но он не является публичным, – заявил Луценко.

Ранее в СМИ попала видеозапись с камер наблюдения, на которой было видно возможных убийц журналиста. Мужчина и женщина закладывали взрывчатку под машину. Тогда Юрий Луценко заявил, что проведет служебное расследование и выяснит, как видео попало к журналистам. Генпрокурор также сказал, что подобный слив информации может навредить следствию и спугнуть убийц.

Спустя неделю полиция сама обнародовала видео с камер наблюдения, установленных в центре Киева. На ролике видно подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. По этим материалам полиция отрабатывает маршрут преступников.

Также следствие установило, что на месте происшествие был свидетель. Правоохранители просят выйти за связь возможного очевидца. Предполагаемый свидетель – молодой человек ростом до 180 см, который в ночь происшествия нес черный рюкзак с двум светоотражающими полосами. Он направлялся в противоположном направлении от движения подозреваемых - по улице Ивана Франко.

Что еще известно в расследовании убийства Павла Шеремета

  • Убийство было спланировано и имеет все признаки заказного.
  • Преступники отслеживали перемещение журналиста и знали, в какое время он выезжает на радиоэфир и по каким улицам двигается.
  • Машина принадлежала гражданской жене Павла Шеремета - руководителю "Украинской правды" Алене Притуле.
  • Взрывное устройство прикрепили магнитом к днищу автомобиля под водительским сиденьем. Бомба была без металлической оболочки. Киллеры не рассчитывали на радиус поражения осколками.
  • Взрывное устройство управлялось радиосигналом. Мощность составляла 400-600 грамм в тротиловом эквиваленте.
  • Взрыв намеренно произвели не возле дома, а в людном месте, где человеку, подающему сигнал, проще затеряться в толпе.
  • Преступление задумывалось как очевидное. Если бы заказчики хотели скрыть свой замысел, то постарались бы сымитировать несчастный случай или уличное ограблени