Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: В Луганске взорвали автомобиль Плотницкого

СМИ: В Луганске взорвали автомобиль Плотницкого
Фото: Фото: Википедия

В Луганске подорвали автомобиль "главы ЛНР" Игоря Плотницкого. Об этом сообщила "Газета.ру" со ссылкой на РИА Новости 5 августа. 

По предварительным данным пострадали два человека. Был ли среди них сам Плотницкий пока неизвестно. К слову, 16 марта в "ЛНР" убили советника Плотницкого Дмитрия Каргаева в подъезде собственного дома.   

В СБУ ранее предупреждали "лидеров ЛНР и ДНР", что их могут зачистить. Об этом заявил глава Службы безопасности Василий Грицак.

- Захарченко, Плотницкий и другие терорлидеры должны задуматься, что их просто зачистят - на их руках очень много крови, - заявил он. При этом он не уточнил, кто их может и желает зачистить. 

"Глава ДНР" Александр Захарченко начал создавать собственную гвардию для личной охраны, так как боится покушения. Одно он уже пережил год назад, а второе якобы было сорвано. Во всех покушениях обвинили украинскую сторону.  

Появились фотографии и видео с места взрыва авто Плотницкого.

Во время взрыва якобы пострадали только охранники. Фото: www.kp.ru/Соцсети

КОГО ЕЩЕ ПОДРЫВАЛИ В "ЛНР"

Командира батальона "ЛНР" "Призрак" Александра Мозгового подорвали в его автомобиле 23 мая 2015 года около 18.45 на повороте трасса Перевальск - Луганск. Перед этим, 8 марта того же года на него уже совершали покушение. Тогда главарь "Призрака" выжил, заявив, что его предупреждали о покушении. Ответственность за ликвидацию Мозгового взяли на себя проукраинские партизаны  из группы "Тени"

Не все как в Украине, так и на территории временно неподконтрольных районов Луганской области, поверили в эту версию. Многие считали и считают, что Мозгового убрали по приказу главы "ЛНР" Игоря Плотницкого, так как покойный часто критиковал его действия и был не "ручным", а имел свое мнение. Другие считают, что его убили другие члены незаконных вооруженных формирований в следствии бандитских разборок за контроль над территориями и потоками контрабанды.

Штаб-квартира Мозгового и "Призрака" базировалась в Алчевске. Там же он провел "военный парад" 9 мая прошлого года вопреки запрету Плотницкого.

Среди прочих громких убийств лидеров незаконных вооруженных формирований - ликвидация командира батальона "Бэтмен" Александра Беднова и лидера стахановских "казаков" Павла Дремова.  

Беднова убили по приказу Плотницкого 2 января прошлого года. Приказ исполнили "сотрудники народной милиции ЛНР". Якобы он подозревался в расправе над 13-ю мирными жителями, а застрелили его при попытке сопротивления во время задержания. Интересно, что Дремов тогда не раскритиковал этот факт, а заявил: "хочу сказать всем военным: если так случилось с Сан Санычем “Бэтменом”, нужно сначала посмотреть материалы уголовного дела". Самого же Дремова убили 12 декабря 2015 года на трассе Стаханов - Первомайск. Его "Ленд Ровер" подорвали с помощью взрывчатки по аналогии с джипом Мозгового.