Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине отравились грибами полуторагодовалый ребенок и его дед

На Львовщине отравились грибами полуторагодовалый ребенок и его дед
Фото: Фото: www.udec.ru

Во Львовской области случилась трагедия - грибами отравились полуторогодовалый внук и его 59-летний дедушка. Об этом сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы 5 августа. 

Взрослый и ребенок отравились грибами в Буском районе. Грибы собрал дед, сделал из него соус и дал попробовать внучку, в гости родителям которого он приехал.  

- Дедушка насобирал грибов в лесу возле села Сторонибабы и был уверен, что собирал сыроежки и шампиньоны. Из собранных грибов дедушка сделал соус. Им и пообедал. А внуку давал хлеб, который макал в эту грибную подливу, - отмечается в сообщении.Другие члены семьи грибы не ели и остались живы. 

Признаки отравления у ребенка появились на второй день. На третий его доставили в реанимацию "Западноукраинского специализированного детского медицинского центра", а дедушку - во Львовскую областную клиническую больницу. Ребенок умер на два дня быстрее, чем взрослый.  

- В обоих было отравление грибами гепатонефротропного действия. Поступили с острой печеночной недостаточностью, потом началась почечная и сердечная недостаточность, - сказано в сообщении. 

КСТАТИ

Под Ужгородом нашли грибы-каракатицы

Гриб не ядовит, но имеет очень неприятный запах гниющей плоти. Вонь - и защитный механизм, и приманка для насекомых, которые переносят грибные споры.