Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко заявил, что не встречался с "17 каналом" в день убийства Шеремета

Кличко заявил, что не встречался с
Фото: Кличко с журнаистами "17 канала" не встречалс. Фото: polittech.org

Мэр Киева Витали Кличко заявил, что не планировал встречи с журналистами "17 канала" в день убийства Павла Шеремета. Об этом он заявил в эфире "5 канала"

По мнению Кличко, убийство журналиста Шеремета была попыткой дестабилизировать ситуации в Украине. А заявления журналистов "17 канала" он назвал "ложью".

Такое мнение он высказал в эфире 5 канала в пятницу.

- Я как чиновник задекларировал, что беру официальный отпуск и все средства массовой информации об этом сообщили.... Эта информация была публичной. Заявления о том, что они с Кличко договорились и Кличко ждали, это - ложь, - сказал мэр столицы. 

Павла Шеремета взорвали в машине, принадлежавшей главе интернет-издания "Украинская  правда" Алены Притулы 20 июля в 7:45 утра. Журналисты "17 канала" оказались первыми на месте преступления. Они были приобщены к делу в качестве свидетелей. Руководство канала заявило, что их телевизионщики оказались в том месте случайно - там должна была пройти встреча с Кличко. 

СПРАВА "КП"

Изначально, у СБУ было шесть версий причин убийства, среди них – покушение на Притулу. Но к вечеру 21 июля версию о том, что Шеремет стал случайной жертвой списали со счетов. По поручению президента Петра Порошенко к расследованию убийства Павла Шеремета привлечены специалисты ФБР.

Что еще известно в расследовании убийства Павла Шеремета

  • Убийство было спланировано и имеет все признаки заказного.
  • Преступники отслеживали перемещение журналиста и знали, в какое время он выезжает на радиоэфир и по каким улицам двигается.
  • Машина принадлежала гражданской жене Павла Шеремета - руководителю "Украинской правды" Алене Притуле.
  • Взрывное устройство прикрепили магнитом к днищу автомобиля под водительским сиденьем. Бомба была без металлической оболочки. Киллеры не рассчитывали на радиус поражения осколками.
  • Взрывное устройство управлялось радиосигналом. Мощность составляла 400-600 грамм в тротиловом эквиваленте.
  • Взрыв намеренно произвели не возле дома, а в людном месте, где человеку, подающему сигнал, проще затеряться в толпе.
  • Преступление задумывалось как очевидное. Если бы заказчики хотели скрыть свой замысел, то постарались бы сымитировать несчастный случай или уличное ограбление