Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шкиряк заявил, что Шеремета убили российские спецслужбы

Шкиряк заявил, что Шеремета убили российские спецслужбы
Фото: Зорян Шкиряк. Фото: Оскар ЯНСОНС

Советник министра МВД Зорян Шкиряк уверен, что журналиста Павла Шеремета убили российские спецслужбы. Об это он сказал в эфире "112 Украина".

- Я бы не хотел сейчас делать прогнозы, с моей стороны это будет не совсем корректно, но я могу высказать свою личную точку зрения. И я уже неоднократно на этом настаивал, я со своей стороны убежден, что преступление было заказано извне, что скорее всего его осуществили российские спецслужбы, это их почерк. Лично у меня сомнений нет, - сказал Шкиряк.

Ранее Народный депутат Антон Геращенко, комментируя, как продвигается следствие по делу Шеремета, назвал одну из основных версий убийства  - дестабилизация ситуации в стране.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Деканоидзе анонсировала новую информацию по делу Шеремета

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что в четверг, 4 августа, будет обнародована информация, касающаяся расследования убийства Шеремета.

- Мы сегодня собираемся предоставить информацию по расследованию убийства Шеремета, – сказала Деканоидзе.

КАК ЭТО БЫЛО

Журналист "Украинской правды", ведущий радио "Вести" Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва машины руководителя издания Алены Притулы, в которой он находился. Взрывное устройство было заложено близко к месту водителя.

Изначально, у СБУ было шесть версий причин убийства, среди них – покушение на Притулу. Но к вечеру 21 июля версию о том, что Шеремет стал случайной жертвой списали со счетов. По поручению президента Петра Порошенко к расследованию убийства Павла Шеремета привлечены специалисты ФБР.

Что еще известно в расследовании убийства Павла Шеремета

  • Убийство было спланировано и имеет все признаки заказного.
  • Преступники отслеживали перемещение журналиста и знали, в какое время он выезжает на радиоэфир и по каким улицам двигается.
  • Машина принадлежала гражданской жене Павла Шеремета - руководителю "Украинской правды" Алене Притуле.
  • Взрывное устройство прикрепили магнитом к днищу автомобиля под водительским сиденьем. Бомба была без металлической оболочки. Киллеры не рассчитывали на радиус поражения осколками.
  • Взрывное устройство управлялось радиосигналом. Мощность составляла 400-600 грамм в тротиловом эквиваленте.
  • Взрыв намеренно произвели не возле дома, а в людном месте, где человеку, подающему сигнал, проще затеряться в толпе.
  • Преступление задумывалось как очевидное. Если бы заказчики хотели скрыть свой замысел, то постарались бы сымитировать несчастный случай или уличное ограбление

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликованы фото возможных убийц Павла Шеремета

Сообщество "Киев Оперативный" на своей странице в Фейсбук опубликовало фото возможных убийц журналиста Павла Шеремета.

-Эксклюзивные фотографии подрывников Павла Шеремета, - так подписало снимки сообщество.

Самые резонансные убийства журналистов в Украине

С 1992 года неестественной смертью в Украине умерло 69 работников СМИ. Статистика показывает, что в последние годы количество трагедий резко увеличилось, лишь в 2014 году ушли из жизни 10 представителей различных изданий.