Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Супруги из Новоалександровки: "Боимся, что и вторую зиму проживем с фурой в доме"

Супруги из Новоалександровки:
Фото: Супруги Литовченко зимовали под одной крышей вместе с фурой. Фото: Личный архив семьи Литвиненко

Супруги Ольга и Виктор Литвиненко из села Новоалександровка Днепропетровской области 1 октября 2015 года вспоминают с ужасом. Говорят, у них до сих пор перед глазами несущаяся на их дом фура, груженная зерном. Грузовик "МАН" влетел во двор и разбил хозяйскую машину, гараж, ворота, едва не убил собаку. Остановила 18-тонную махину только стена дома.

Забыл поставить машину на ручник

Грузовик протаранил кирпичи и заехал прямо в спальню. Затем с воплями следом за машиной прибежал шофер. Оказалось, он забыл поставить машину на ручник, и фура сама покатилась с горы. 

- У нас рядом ток, зерно с полей свозят. Видимо, кто-то заказал машину зерна, - объяснила "КП" в Украине" хозяйка разрушенного дома. - Водитель двигатель не глушил, пошел за документами, а фура в этот момент поехала. 

Казалось бы, разойтись можно мирно - хозяин фуры выплачивает компенсацию, отгоняет машину, а потерпевшие латают пробитую стену. На деле все оказалось сложнее: грузовик убирать нельзя, а то рухнет весь дом, да и с горе-водителем договориться не удалось. 

Семья Литвиненко начала обивать пороги всевозможных инстанций, написали заявление в полицию, но зимовать им пришлось с зерновозом посреди дома. 

Ольга и Виктор переехали в единственную уцелевшую комнату, а точнее кладовку, перетащив туда диван и обогреватель. 

Прошло уже десять месяцев, а "МАН", перефразируя известную поговорку, и ныне там. 

На фуре держится дом

- Нам пока не выплатили ни копейки, - говорит Ольга Литвиненко. - Мы только получили на руки готовую экспертизу. В конце этой недели наш юрист будет подавать иск в суд. 

Эксперт подсчитал: чтобы восстановить дом, нужно 73 тысячи гривен, еще 17 тысяч за разбитую машину. Это не считая испорченного имущества в доме. Фура по-хитрому въехала. Она углом кабины держит крышу дома. Фактически нет передней несущей стены. Чтобы фуру вытащить, нужно поставить восемь подпорок.   

От безысходности хозяева шутят, мол, от дырки в стене даже польза есть - ночью не жарко спать. А еще коты со всего села в дом лезут, настоящую сходку устроили.  

Но больше всего супруги боятся следующей зимы. Видимо, чувствуют, что снова будут ютиться в холодной коморке. 

- Меня после этого случая еще и с работы уволили, - вздыхает Ольга Борисовна. - Сказали, им не нужен проблемный работник. Живем на одну зарплату мужа. А нас виноватыми делают. Как будто дом сам на дорогу выбежал и под машину бросился. В полиции вообще сказали, мол, если бы вы или ваш муж тогда погибли, дело пошло бы намного быстрее.

Если забрать машину, то может рухнуть весь дом. Фото: Личный архив семьи Литвиненко 

ДРУГАЯ СТОРОНА

"Так они ни меня, ни экспертов не пускают"

Тем временем владелец злополучного грузовика говорит, что давно хотел забрать машину, да только пострадавшие не дают. 

- У нас нет доступа к автомобилю, меня не пускают, экспертов не пускают, суды не могут ничего решить, - отстаивает свою сторону водитель Вадим Рыбалка. - Машину мне не отдают. Все документы оформлены, представители страховой компании были на выезде. Хочу сделать все официально, по решению суда. 

Очевидно, что разрешить эту непростую ситуацию сможет только суд - определит, кто виноват и размер компенсации, только как долго будут тянуться все тяжбы - неизвестно.

Новости по теме: автокатастрофа