Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"На том свете мне с детьми будет лучше"

Фото: Свой поступок Татьяна не обсуждает даже с близкими - отказывается отвечать на вопрос «Зачем?» Фото: Скриншот, телеканал «Украина»

Дар от Бога

29-летняя Татьяна Николаевна из села Троща Винницкой области - воспитатель от Бога. Так еще до недавнего времени считали односельчане, в этом же было уверено и руководство местного детсада, где Татьяна проработала последние семь лет помощником воспитателя. У самой двое детишек - шестилетний Миша и девятилетний Коля. На ребят все село любуется - всегда ухожены, опрятны, накормлены, хорошо воспитаны. Таких заботливых родителей, как Таня и ее муж Василий, еще поискать! И к чужим детям Татьяна относилась так же.

Идеальный образ рассыпался в прах в одну из июльских ночей. По селу промчалась скорая с мигалками, за ней - полицейские. Мигом разнеслась весть - воспитательница с ножом бросилась на своих сыновей, а затем хотела убить и себя. Было уже раннее утро, четыре часа, дворы понемногу оживали - кто выходил кормить скот, кто собирался в поле. Вскоре люди выяснили и причину поступка тихой соседки - во сне Татьяна увидела видение, которое предсказывало ей и детям лучшую жизнь в загробном мире.

- Бросилась с кухонным ножом к младшему Мише, порезала ему вены на запястье - тот перепугался, заплакал, потом хотела так же убить себя и старшего Колю, - шепчутся между собой жители села Троща. - Крик мальчика услышал отец, прибежал, вызвал скорую. Мишу только недавно выписали из больницы - провел там 10 дней. 

Татьяну медики сначала отвезли в районную больницу, затем перевели в психоневрологическую клинику имени академика Ющенко в Виннице. Выписать должны в последний день июля. Еще три месяца Татьяна проведет под домашним арестом по решению суда. 

До девятилетнего Коли Татьяна в ту ночь не добралась - остановил муж. Фото: vk.com

"Передайте - я их люблю"

Соседи до сих пор разгадывают загадку - что же заставило эту примерную, тихую женщину, маму двух детей взять в руки нож и кинуться на собственных сыновей? Сама Татьяна на этот вопрос не отвечает - просит не спрашивать о случившемся. 

- Татьяна Николаевна часто звонит, интересуется, как здоровье ее мальчиков, как они себя ведут, - рассказала "КП" в Украине" одна из сотрудниц Трощанского детсада. - Миша и Коля сейчас у нас, папа попросил пристроить их на время каникул - Василий Иванович работает с утра до вечера завскладом на зерновой фирме. Я говорю: 

- Танечка, твои детки всегда себя хорошо ведут. 

- Ну, передавайте им привет, скажите - я их очень люблю. 

- А зачем ты это сделала, Тань? 

- Ой, не спрашивайте меня об этом. Мне очень тяжело. 

В детсаду отмечают - видно, что Миша и Коля скучают по маме. Но также не ускользнул от воспитателей и страх в детских глазах - боятся они ее теперь…

Соседи считают, что причиной стали семейные проблемы - слышали, как Таня с мужем ругалась. 

- А вообще она адекватная, уравновешенная - всем бы такую выдержку, - поделилась с "КП" в Украине" местная жительница Юлия. - Видимо, в семье была проблема, раз она дома на ребенка с ножом бросилась. На работе одна из лучших нянечек - каждого ребенка успокоит, найдет подход, талант к обучению малышей у нее был. Хотя педагогического образования нет, пошла работать после школы. Никогда не повышала голос, даже когда нужно было строже сделать замечание. У нее дар от Бога был для работы с детьми… А что сон такой приснился, что "там" ей с детьми будет лучше, вот и решила всех порезать. С одной стороны - ненормальная, лечить надо! Детей забрать! Но если заберут сыновей, она и вовсе потеряет смысл в жизни.   

На работу не вернется

Соседи не могут прийти к одной мысли - внешне семья была почти что идеальной. 

- Есть открытые люди, а Таня была закрытым человеком - моментами могла что-то рассказать личное, пожаловаться, но чаще - молчала, копила в себе негатив, - говорят в детском саду.

В клинике Таня каждый день молится за своих детей. Недавно брат ей привез иконки. Этот религиозный облик нянечки детсада никак не укладывается в голове местных жителей рядом с образом полоумной мамаши, бросившейся на детей с ножом ради обещанной видением "хорошей жизни на том свете". 

- Таня - верующая, жила по общим церковным законам - "не убий", "не укради", - говорят местные жители. - Но как же эти истины нашли в ее душе сочетание с таким ужасным поступком?

В детсад Татьяна Николаевна уже не вернется - никто не допустит, чтобы с детьми работал такой, пусть и единожды провинившийся человек. Сейчас она на больничном - и не уволишь. После лечения наказание женщине определит суд, если ее признают вменяемой. 

ОФИЦИАЛЬНО   

- Психическое состояние женщины оценит судебная психолого-психиатрическая экспертиза, - отметили "КП" в Украине" в ГУ Национальной полиции в Винницкой области. - Из ее показаний следует, что она хотела убить себя и сына. Сейчас раскаивается в содеянном. Ей объявлено о подозрении. Открыто уголовное производство по статье "Покушение на убийство малолетнего ребенка". Женщине грозит лишение свободы на срок до 15 лет или пожизненное. 

КОНКРЕТНО

- На работу она не вернется - это 99%, - рассказала "КП" в Украине" заведующая Трощанским детсадом Антонина Пищенюк. - Я не работодатель - это будут решать в сельсовете или выше. Каждые полгода все наши сотрудники проходят медосмотр - к Татьяне Николаевне никогда не было замечаний. Правда, осмотра у психолога или психиатра нет. Родители шокированы, все мы напуганы… Никаких странностей за ней никогда не замечали - ответственная и добросовестная женщина. У нас она работает с 2009 года. Три года назад вернулась из декрета.