Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чрезвычайное положение в Турции: рекомендации для украинцев

Чрезвычайное положение в Турции: рекомендации для украинцев
Фото: Фото: Ефимов Сергей

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел в стране чрезвычайное положение на три месяца. В связи с этим посольство Украины в Турции опубликовало рекомендации для наших граждан.

  • Украинцы, которые в ближайшее время планируют поездки в Турцию или уже находятся на ее территории, должны всегда иметь при себе документы, удостоверяющие их личность.
  • Рекомендуется проявлять повышенную бдительность и осторожность, не посещать места проведения митингов и демонстраций, без лишней надобности избегать длительного пребывания в транспортных терминалах (аэропорты, морские порты, железнодорожные и автобусные вокзалы), административных зданиях;
  • Выполнять законные требования правоохранительных органов и местной власти, следить за новостями по развитию ситуации в стране и месте нахождения.
  • В случае задержания, попадания в ситуацию, которая носит угрозу жизни и здоровью, гражданам Украины следует безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Турции по телефону: +90 533 307 72 32, e-mail: [email protected] или генерального консульства Украины в Стамбуле по телефону: +90 530 612 55 77, e-mail: [email protected], или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: +38 044 238 16 57.

Что означает введение чрезвычайного положения?

Во время чрезвычайного положения, согласно турецкой Конституции, ограничиваются основные права граждан. Президент руководит страной, выдавая декреты. Кабинет министров Турции может вводить комендантский час и запрещать митинги и демонстрации. Развлекательные мероприятия приостанавливаются или запрещаются вовсе. 

Печатные СМИ могут выходить только при наличии официальных разрешений, а источники аудио- и визуального вещания имеют контролироваться государством. Расширяются основания конфискации транспортных средств и объектов собственности.

Может быть запрещен въезд и/или выезд отдельных лиц из Турции.В отдельных случаях власти имеют право без специального разрешения конфисковывать имущество.

Почему ввели ЧП?

Эрдоган ввел чрезвычайное положение в Турции из-за неудачной попытки государственного переворота, когда военные мятежники стреляли в объекты с воздуха, ввели танки на улицы. Во время путча погибли 265 человек: 104 военные, остальные гражданские. Сам Эрдоган заявил, что его хотели убить

После того, как властям удалось предотвратить переворот, в стране арестованы около 6000 человек. Более 50 000 госслужащих уволены или отстранены от службы. Также в Турции заговорили о возвращении смертной казни, что вызывает беспокойстве Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турция после путча: демократия или султанат?

Первоначальная картина путча в Турции выглядела так - демократически избранному президенту Реджепу Эрдогану противостояли военные путчисты, а значит, несли угрозу демократии в этой стране. Но когда страсти несколько приутихли, многие политики и эксперты, в первую очередь на Западе, начали осмысливать происшедшее. И тут картина получилась несколько иная.