Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко: Украина прилагает все усилия для привлечения к ответственности виновных в трагедии рейса MH17

 Порошенко: Украина прилагает все усилия для привлечения к ответственности виновных в трагедии рейса MH17
Фото: Боинг сбили два года назад. Фото: REUTERS

В  результате авиакатастрофы погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. В годовщину президент Украины Петр Порошенко выразил сочувствие всем, кто потерял в катастрофе "МН17" своих родных, и подчеркнул, что Украина делает все возможное для привлечения к ответственности всех виновных в трагедии.

- Два года назад в небе над оккупированной Россией частью Донбасса произошло ужасное преступление, унесшее жизни 298 человек. Гражданский самолет, малазийский "Боинг-777", был сбит русскими террористами из завезенного из России оружия российского производства.  Вся Украина, каждый житель нашего государства почувствовал в своем сердце боль неотвратимой потери. Мы искренне сочувствовали, и сейчас сочувствуем всем тем сотням людей, в чьи дома 17 июля 2014 пришла смерть, - написал Порошенко в соцсетях.

Он уверил, что на сегодня "много уже сделано для того, чтобы преступники понесли заслуженное наказание".

 

-  Совет безопасности Нидерландов провела всеобъемлющее техническое расследование причин катастрофы. Под эгидой Офиса прокурора Нидерландов сейчас завершается уголовное расследование преступления. Украина совместно с Австралией, Бельгией, Малайзией и Нидерландами активно работают над созданием международного механизма для привлечения к ответственности всех лиц, виновных в сбивании самолета", - подчеркнул президент.

В то же время он добавил, что "Россия, злоупотребляя правом вето, заблокировала решение Совета Безопасности ООН о создании Международного трибунала для расследования сбивание "МН17", что является косвенным и логическим доказательством ее причастности к преступлению".

- Несмотря на это, мы совместно с партнерами делаем все необходимое для обеспечения привлечения к ответственности всех виновных в этой трагедии. Я, как и каждый Украинец, искренне разделяю боль тех, кто потерял в катастрофе "МН17" своих родных, и в дальнейшем буду бороться за то, чтобы каждый преступник, виновный в сбивании самолета, понес заслуженное и неотвратимое наказание! – подытожил глава государства.

КТО СБИЛ САМОЛЕТ: ВЕРСИИ

Украина

Официальный Киев утверждает, что самолет был сбит представителями незаконных вооруженных формирований из зенитного ракетного комплекса "Бук", которым управляли кадровые офицеры российской армии.

По словам тогдашнего главы СБУ Валентина Наливайченко, зенитный ракетный комплекс "Бук" "был переправлен с территории России" вместе с экипажем, что подтверждается перехваченными разговорами. МВД Украины сообщило: "имеются доказательства того, что к катастрофе причастны российские кадровые военные", они и были представлены в ООН. 

Россия 

Российские официальные лица выдвигали различные версии катастрофы, которые сводились к тому, что малайзийский лайнер был сбит украинской ракетой. Но позже именно Россия заблокировала создание трибунала по катастрофе самолета в Совете Безопасности ООН. Представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" заявляли, что самолет мог быть сбит украинским штурмовиком Су-25.

Запад

Комиссия Совета безопасности Нидерландов, которая занималась расследованием причин катастрофы лайнера, 13 октября 2015 года опубликовала доклад, в котором говорится, что самолет был сбит ракетой класса "земля - воздух", выпущенной из установки "Бук" российского производства. Комиссия отвергла предположения, что самолет мог быть сбит с воздуха другим самолетом, и считает, что "Боинг" был целенаправленно сбит с земли. При этом голландская сторона тогда так и не назвала конкретных виновников в гибели самолета. 

Вице-президент США Джозеф Байден сообщил о наличии у американской стороны четких доказательств, что ракетный выстрел по самолету рейса MH17 был осуществлен с территории, которая полностью контролируется пред­ставителями незаконных вооруженных формирований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осенью опубликуют все отчеты по крушению "Боинга 777" в Донбассе

Уже осень будут опубликован все отчеты о крушении малайзийского "Боинга 777" в Донбассе. Кроме того, Украина будет требовать наказания виновных в катастрофе рейса MH17 на следующей сессии Генеральной ассамблеи ООН. Об этом в интервью LB.ua сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

- В течении осени будут опубликованы уже все отчеты, которые были обещаны. Мы тогда снова сядем здесь в Нью-Йорке и посмотрим, что будем делать дальше. Я думаю, что в рамках следующей сессии Генассамблеи, то есть с сентября этого года, мы снова будем этим вопросом заниматься, - сказал он.

Также по словам Ельченко, создание международного трибунала над виновниками авиакатастрофы через ООН имеет низкие шансы, однако остается в повестке дня.

Новости по теме: Крушение Боинга - 777