Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эрдоган заявил о полном восстановлении контроля над ситуацией в Турции

Эрдоган заявил о полном восстановлении контроля над ситуацией в Турции
Фото: Турецкий парламент после взрыва. Фото: соцсети

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о полном восстановлении контроля над ситуацией в стране. Он отметил, что правительство республики выполняет все свои функции, а также напомнил, что является законно избранным главой государства.

- Президент, которого привело к власти 52% населения, держит ситуацию под контролем, правительство, приведенное к власти народом, также держит ситуацию под контролем. Их (мятежников) попытка не удалась, поскольку мы выстояли против них, - заявил Эрдоган, слова которого цитирует  "Интерфакс".

В это время исполняющий обязанности главы Генштаба Турции Умит Дандар заявил, что зачинщиками попытки государственного переворота были военнослужащие из состава ВВС Турции, а также военной полиции.

По его словам, мятеж вечером 15 июля подняли солдаты из состава ВВС Турции, а также военной полиции. И.о. главы Генерального штаба уточнил, что верховное командование армии с самого начала переворот не поддержало. Читайте также После попытки переворота в Турции уже задержали более 1500 человек Также Умит Дундар уточнил, что в ходе переворота заговорщики захватили многих командиров военных частей и увезли их в неизвестном направлении. Среди захваченных мятежниками офицеров был и глава Генерального штаба Хулуси Акар. В настоящее время он освобожден и находится в безопасности.

Умит Дундар также пообещал, что "параллельные структуры" будут вычищены из турецкой армии, а предавшие свою страну не останутся без наказания.

КАК ЭТО БЫЛО 

Турецкие военные попытались захватить власть в стране и взяли в заложники начальника Генштаба. Примерно в это же время прекратили вещание местные телеканалы. В Генштабе Турции сообщили, что это сделано ради восстановления демократии и прав человека.

Около 23.00 появились первые сообщения о стрельбе в Анкаре. По словам очевидцев, над городом летали военные вертолеты и самолеты, повсюду появились люди в военной форме.

Солдаты перекрыли два моста через Босфор в Стамбуле. В аэропорт Ататюрка тут же стянули танки и другую военную технику. Премьер-министр страны Йылдырым Бинали выступил с заявлением, в котором объявил о попытках захвата государственной власти и призвал всех быть спокойными.

Утром 16 июля столкновения в Анкаре продолжались. Бои шли непосредственно у президентского дворца. Многие военные, которые были на стороне повстанцев, начали складывать оружие и сдаются.

Президент Турции Рейджеп Эрдоган снова вышел к своим сторонникам в аэропорту Ататюрка и заявил, что попытка военного переворота полностью провалена. В тоже время глава государства призвал жителей страны не расходиться по домам и оставаться на улицах до полной нормализации обстановки.

По последним данным, в ходе подавления попытки военного переворота были задержаны 1563 человека. Среди них – генерал Мамдух Хакбилен, который командовал армейской группировкой на Эгейском море

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Консул: в аэропорту Стамбула находятся около 80-ти украинцев

По состоянию на 10:40 стало известно уже о 80 украинцах, находящихся в аэропорту Стамбула. Среди них  есть дети, сообщил Генеральный консул Украины в Стамбуле Василий Боднар, передает "5 канал".

- По нашим спискам собрано около 80 человек, это разные граждане, большинство из них должны лететь в Украину - Киев, Одесса, есть транзитные пассажиры, которые тоже ждут своих перелетов стыковочных рейсов. Поэтому сейчас мы пытаемся улететь с помощью украинских аваиалиний, если нет - то граждане будут размещены в одном из отелей Стамбула. Аэропорт постепенно восстанавливает свою работу, видно некоторое незначительное движение на взлетной полосе, но службы не работают, официально аэропорт еще не восстановил свою работу, - сообщил консул.