Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесская полиция: под взорванным Porsche обнаружили остатки гранаты

Одесская полиция: под взорванным Porsche обнаружили остатки гранаты
Фото: Красный Porsche Panamera оценивали в 70 тыс. долларов. Фото: соцсети

Полиция сообщила новые подробности о взрыве элитной иномарки в одном из одесских автосалонов.

- По предварительным данным, под машину подложили взрывное устройство. Предполагается, что неизвестный проник на территорию автосалона, подложил под авто гранату и ушел. На месте происшествия обнаружили элементы металла и грунт, а также рычаг гранаты, - рассказали "КП в Украине" в пресс-центре облМВД. - Улики направили на экспертизу.

В автосалоне говорят, что причиной взрыва могли стать электрики, которые что-то нарушили, устанавливая сигнализацию. Фото: odpublic.net

В ночь на пятницу на стоянке одного из одесских автосалонов на Черемушках произошло ЧП. Там взорвалась дорогая иномарка Porsche Pamanera 2013 года выпуска. Никто из людей не пострадал. А местные жители уверяют, что слышали два раскатистых хлопка примерно около часу ночи. За грохотом, по их словам, последовало возгорание.  

- Нам поступил вызов, после чего на место отправилась бригада, - рассказали в облГСЧС. – Возгорание удалось потушить без применения спецтехники.

Очевидцы, которые в этот момент находились неподалеку от салона, говорят, что машина пострадала не сильно. А взрыва на многолюдной стоянке якобы вообще не слышали. Мол, если бы авто взорвалось, от него остались бы одни запчасти.

- По сути, машина осталась целой, разве что покрылась гарью и копотью, -  говорит один из свидетелей инцидента Игорь.

К слову, незадолго до происшествия авто элит-класса пытались продать через интернет, а стоимость оценили в 70 тысяч долларов. При этом, чтобы привести Porsche Panamera в порядок понадобится более 20 тысяч долларов.

Машина практически не пострадала, только покрылась грязью и копотью. Фото: соцсети

Помимо версии с подброшенной гранатой полицейские рассматривают и возможное хулиганство. Неофициально источники в правоохранительных органах говорят, что на допрос могут пригласить охранника салона. Якобы тот накануне взрыва пытался завести машины, оставленные на стоянке, а когда решил прогреть Porsche, случилось непредвиденное. В салоне говорят, что прогревать машину, которая долго простаивает  – это нормальная практика.

- Это необходимо для того, чтобы прогнать масло по системе, чтобы оно не оседало и не затвердевали сальники, - пояснил механик.

В автосалоне пока не берутся винить сторожа. Говорят, что машина не новая – в ее устройство уже могли вмешиваться электрики, как минимум, нарушить что-то в системе, устанавливая сигнализацию.

Если подтвердится версия с преднамеренным взрывом гранаты, преступнику грозит от 3 до 7 лет.