Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Агрохолдинг "Мрія" продолжает прикрываться полицейскими погонами

Банальный и, к сожалению, повседневный в нынешних украинских реалиях вопрос "Для кого закон не писан?" перестает быть риторическим, когда - уже в который раз - речь идет о скандально известном агрохолдинге "Мрія", который похитил чужое имущество и отказывается выполнять решение суда о его возвращении. Но все по порядку.

Эта, без преувеличения, детективная история началась в августе 2015 года. Именно тогда для проведения определенных процессуальных действий следователь главного столичного управления национальной полиции Артем Тарасенко передал на ответственное хранение фирме "Мрія-лізинг" 141 единицу прицепной сельскохозяйственной техники, принадлежащей ООО "Профит-контроль". А суд на время следствия арестовал технику. После почти года юридических перипетий 29 июня 2016 года соответствующим судебным решением арест был отменен, и владельцы получили законное право забрать технику. Но когда руководители ООО "Профит-контроль" прибыли на автотранспортное предприятие, расположенное на улице Независимости, 1а, в городе Хоросткове Тернопольской области (именно там должна храниться техника), то оказалось, что их имущество украдено. И не какими-то неизвестными преступниками, а, собственно, теми, кто, выполняя постановление следователя, должен был технику ответственно хранить. В результате "ответственность" "Мрії-лізинг" приобрела преступный характер – несмотря на судебный арест и обязательства на хранение, техника была транспортирована по разным адресам и активно использовалась на полевых сельхозработах, которые и осуществляет агрохолдинг "Мрія". Складывается впечатление, что эта афера была заранее запланирована еще тогда, когда следователь Тарасенко передавал технику на хранение именно(!) "Мрії-лізинг". Почему именно им? Почему государственный правоохранитель ставит технику не на государственную штрафплощадку, а отдает частной, да еще и заинтересованной в сельскохозяйственном секторе фирме? Почему не проконтролировал надежность хранения имущества стоимостью более ста миллионов гривен? Если говорить хотя бы о подозрении в коррупции, то в действиях следователя эти подозрения явно имеют почву... И вопросов к нему много. Но следователь Тарасенко телефонную трубку не поднимает и всячески избегает общения с журналистами.

Но удалось дозвониться к ответственному за хранение техники работнику "Мрії-лізинг" Степану Антонишину. Он, очевидно, находясь в сильном волнении от конфликта, по сути раскрыл аферу агрохолдинга "Мрія". Антонишин сообщил, что техника действительно перемещается...

На самом же деле любое перемещение техники, которая должна сохраняться и после решения суда вернуться к владельцам, является незаконным. "Мрія" просто прячет похищенное и постоянно перевозит технику тракторными тягачами с одного поля на другое. Даже ночью. А представители ООО "Профит-контроль" совместно с общественными активистами самостоятельно задерживают свою технику на дорогах и, разумеется, вызывают полицию. И тут детективная история продолжается. Полицейские читают решение суда и тоже не выполняют его. Вместо того чтобы задержать технику по крайней мере "до выяснения", они отдают техсредства тем, кто их похитил. То есть агрохолдингу "Мрія". Абсурдность, дерзость и уверенность в безнаказанности действующих лиц из "Мрії" и бездействие местной полиции в этом конфликте приобрели такую огласку, что вынуждено было вмешаться Министерство внутренних дел. На Тернопольщину прибыл советник министра Михаил Апостол. И в разговоре с журналистами он подчеркнул, что решение суда о возвращении техники ООО "Профит-контроль" должно выполняться.

Но пока что воз, то бишь техника, и сейчас не там..!

Ситуация с "беспределом", который творит агрохолдинг "Мрія" – не единичный случай рейдерства и банальных краж, которые осуществляются "под крышей" правоохранительных органов по всей стране. Иначе такие аферы были бы просто невозможными. В одном из своих недавних комментариев об этом сказал и генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Пока же, руководствуясь решением суда, ООО "Профит-контроль" пытается вернуть свою технику, а агрохолдинг "Мрія", зарабатывая на чужом, продолжает прятать похищенное и плевать на закон...

Источник: "Стена"

Новости по теме: Мрия