Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Следователь продал гуманоида Алешеньку, когда на полгода задержали зарплату

Следователь продал гуманоида Алешеньку, когда на полгода задержали зарплату
Фото: Это кадр с видео, сделанного 20 лет назад в кабинете следователя Бендлина. Он осматривает Алешеньку в присутствии родственников той женщины, которая приютила гуманоида. Фото: Владимир БЕНДЛИН

Намекают, что отлупят

Расследование журналистов "КП", решительно настроенных раскрыть загадку гуманоида Алешеньки и существующей по сей день секты "Звездная академия", перестает быть веселым приключением. Сектанты, которые двадцать лет назад умыкнули мумию загадочного существа, похоже, сильно разозлились. И доносят свою злость довольно изощренным способом. Вот с незнакомого номера раздается звонок:

- На вас оформлен заказ - плетка для взрослых игр. Вам выслать заказ на адрес или сами заберете?

- Кхе-кхе? - кашляет смущенно наш журналист. - Я такого не заказывал.

- То есть вы не Андрей Романович Салтыков? - отвечают.

Это не ошибка, не чей-то дурацкий розыгрыш. Посмотрите на авторов нашего расследования: Андрей, Роман, Салтыкова. Звонящий совместил два имени и фамилию. Кстати, случайные люди на этот телефон вообще позвонить не могли. Этот номер заведен специально для звонков сектантам, и по нему мы общались с главой "Звездной академии" Галиной Семенковой. Это она в 1996-м в Кыштыме забрала у следователя Владимира Бендлина таинственное 25-сантиметровое существо, прозванное Алешенькой, потом несколько лет возила мумию по своим семинарам. Упокоился бедный гуманоид только в 2005-м в Евпатории - сектанты захоронили его рядом с каким-то крупным объектом. Но каким? У нас была только одна зацепка. Вождь "звездных академиков" Семенкова в телефонном разговоре проронила: "У следователя Бендлина были друзья, которые состояли в нашей организации. Они рассказали нам про гуманоида. И мы приехали…"

А вдруг Бендлин знает куда больше про судьбу Алешеньки, чем рассказывает? Пора еще раз навестить уральского агента Малдера.

Уральский агент Малдер тоже в ярости

Подъезжаем к Кыштыму. Звонок Бендлину. В трубку - гневный крик:

- Цензурных слов на вас нет! Оставьте ваши теории заговоров (в третьей части нашего расследования мы приводили слова жителя Кыштыма, что Бендлин продал Алешеньку сектантам за большие деньги.).

Бросает трубку. Ничего, приступаем к плану Б: едем к бывшему напарнику Бендлина Евгению Мокичеву. Все равно истина где-то рядом.

"Пришельца" проверили счетчиком Гейгера на радиацию. Фото: Владимир БЕНДЛИН

"Съешь пришельца вместо воблы к пиву"

Мокичев уже на пенсии, но дома не сидит: возглавляет службу охраны на кыштымском машиностроительном заводе. С нами Евгений встретился в обед прямо возле проходной.

- Володя всегда немного странным был, - признается Мокичев. - Даже рапорты начинал поэтично: "Однажды темной ночью..." В общем, ничего удивительного, что именно Бендлин так заинтересовался инопланетянином. Он показал мумию патолого­анатому. Специалист дал заключение, что это не гомо сапиенс. Число костей не совпадает с человеческим, нет половых органов, ушных раковин. У Володи глаза еще больше загорелись. А в милиции коллеги посмеиваться начали. Говорили: "Бендлин, ты бы лучше своего Алешеньку вместо воблы с пивком сгрыз"…

Рассказ прерывает звонок.

- Андрей Романович Салтыков?

- Он самый, - приходится поддержать эту зловещую игру в надежде, что случайно выдадут какую-то информацию. - Что у вас для нас на этот раз?

Голос в трубке радостно отзывается:

- Так это... Секс-шоп беспокоит. Вы у нас анальную пирамидку заказывали? Забирать как планируете?

- А вы запишите адрес да привозите ее, поговорим...

Длинные гудки. Ишь какие изобретательные эти звездные сектанты.

Снова разговариваем с Мокичевым.

- Так ваш напарник был связан с сектой "Звездная академия"?

- Кто-то из его знакомых посещал их семинары. Но сам Володя вроде нет. Хотя увлекался экстрасенсорикой. Даже хвастался, что окончил какие-то эзотерические курсы. Зачем - не знаю. В работе эти способности Володе точно не пригодились. А было бы весело, если бы попробовал... Хотя в те годы смешного в нашей работе было мало. Зарплату не платили по полгода. В том августе 1996 года мы тоже без денег сидели.

- Не мог ли Бендлин продать мумию Алешеньки, раз была такая нужда в деньгах?

- Как-то утром Володя пришел на работу довольный: "Все, я отдал Алешеньку. Уфологи приезжали из Каменска-Уральского. Нормальные ребята, на BMW ездят". Я в шоке: "Зачем ты отдал мумию?" Он: "Ну вот экспертизу проведут". Я только руками развел. Больше мы Алешеньку не видели.

Вынес мумию из отделения тайком от начальника

В Кыштыме живет еще и бывший начальник Бендлина и Мокичева Александр Дудик. Тоже давно ушел со службы, у него сейчас бизнес по оказанию почтово-секретарских услуг. Но о прошлом вспоминает увлеченно. Живописует, как в ­90-е милиционеры боролись с братками. Вдохновенный рассказ вновь прерывает телефонный звонок:

- Андрей Романович Салтыков?

- Я!

- Одобряем ваш выбор! У нас действительно лучшие шесты для стриптиза!

- Вы же обещали привезти какую-то там пирамидку?..

Это уже просто телефонный терроризм.

Возвращаемся к разговору с Дудиком.

- Зачем ваш сотрудник отдал важную улику сомнительным личностям?

- В смысле - отдал?

- Ну людям из секты "Звездная академия".

- Да как Владимир Эдуардович мог кому-то отдать мумию? Улики из отделения нельзя было выносить, - хмыкает Дудик.

- А он нам говорил, что вы ему не разрешили заниматься расследованием...

- Это было 20 лет назад! - взрывается Дудик. - Думаете, было бы правильно, если бы мы все занимались этим гуманоидом? В то время когда убивают нормальных людей, мы бы все тут решали, что делать с мумией дальше. Продать ее или не продать, да?

- Погодите! Мы не говорили про продажу. Вы что, всем коллективом этот вопрос решали?

- Прощайте… 

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОЛЬКО НАЧИНАЮТСЯ 

"Думаю, более необычного документа вам не найти!"

Тем же вечером мы пообщались и с соседями Бендлина.

- Бендлин - настоящий милиционер, еще старой закалки. Очень честный человек, - говорит местная жительница Наталья Евгеньевна. - Конечно, странно, что он Алешеньку каким-то мошенникам отдал. Но я не думаю, что у Володи был злой умысел. Может, эти сектанты его загипнотизировали. Какое тут еще может быть объяснение…

Тут опять раздается звонок с очередного незнакомого номера.

- Нам не нужны ваши плетки и пирамидки!

- Простите. Вы меня с кем-то путаете, - говорит тихий голос. - Вы писали на крымском форуме, что интересуетесь видео с необычных мероприятий в Евпатории в августе 2005 года?

Мы действительно писали, пытаясь завуалированно узнать хоть что-то о похоронах Алешеньки. По обрывочным сведениям, вытянутым у сектантов, действо было невероятно странным. А голос продолжает:

- Думаю, более необычного документа вам не найти… 

Продолжение следует. 

Новости по теме: ученые Исследования НЛО