Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Расстрел в отместку за смерть бойца АТО?

Расстрел в отместку за смерть бойца АТО?
Фото: Киллер выпустил в свою жертву 9 пуль из пистолета иностранного производства. Фото: espreso.tv

Поздно вечером 29 июня жителей улицы Зодчих в Святошинском районе Киева напугали выстрелы. Прибывшая полиция нашла на месте труп молодого человека и 9 гильз. Киллер стрелял наверняка, хотя по "почерку" явно не был наемником-профессионалом. Все пули попали в туловище 27-летнего мужчины, который стоял у подъезда, дожидаясь тещу. 

На утро следующего дня стало известно, что имя погибшего, Артура Бирюка, тесно связано с другим резонансным убийством - бойца АТО Артема Приходько.

Задавили автомобилем

Это случилось в сентябре прошлого года. Артем с друзьями допоздна отмечал свой "дембель" в кафе "Пальмира". Встреча подходила к концу, когда в кафе вошла компания парней. То ли форма военная им не понравилась, то ли возникли другие причины, но посетители спровоцировали драку и стали стрелять из "Макарова".

Когда в кафе вызвали полицию, провокаторы решили ретироваться. Один, как рассказывали свидетели, убежал по дворам, второй запрыгнул за руль авто. Дав по газам, он зацепил случайную посетительницу кафе и наехал прямо на Приходько. Очевидцы потом утверждали, что это было сделано умышленно - автомобиль не остановился, а протащил Артема несколько десятков метров. Дома его так и не дождались жена и двое детей.

Случившееся вызвало тем большее возмущение, что милиция (тогда еще) не смогла сразу задержать виновных. В Киеве собирались митинги с требованием призвать убийц к ответу, Киевсовет по просьбе городского Союза ветеранов АТО и родных погибшего бойца направил запрос министру внутренних дел и генеральному прокурору с просьбой взять на личный контроль расследование дела об убийстве Приходько. 

Но время шло. И только весной 2016-го подозреваемые - киевляне Артур Бирюк и его приятель Евгений Корнейко - были объявлены в розыск. Третий участник драки сам пришел с повинной, дав наконец толчок следствию.

Артура задержали 1 апреля в Тернополе. На следующий день суд постановил взять его на два месяца под арест, но когда срок истек, меру пресечения изменили на круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. 

Когда появилось известие о расстреле Артура Бирюка, первой родилась версия о том, что с ним расправились побратимы Артема Приходько, посчитавшие, что одному из убийц удастся избежать ответственности.

Темное прошлое

Сказать, что жители многоэтажки на Зодчих, 66, напуганы - ничего не сказать. Убийство произошло около одиннадцати вечера, когда народ еще не спал.

- Выстрелы были такие громкие, один за другим. Ну прямо как война, - рассказывает Наталья, местная жительница. - Этот парень здесь у девушки своей жил вместе с ее родителями. Мы знали, что он под арестом как бы. Браслет носит. Но из дома периодически выходил, здоровался.

Днем 29 июня, рассказывают соседи, Артура вызвали то ли в прокуратуру, то ли в полицию. К дому его подвезли на машине.

- Он с дороги теще позвонил и попросил, чтобы встретила, - продолжает наша собеседница. - Стоял и ждал ее, а тут - бах, бах, бах… Когда женщина выбежала, он уже на асфальте в крови лежал. Она кричать начала страшно так: "Застрелили!" Люди стали сбегаться, щупать пульс - он еще немного бился. Отец девушки вышел, а дочку к мужу ее гражданскому не подпустил. Только с порога дал посмотреть и увел. Бедняжка на шестом месяце беременности!

О Бирюке в доме отзываются хорошо: спокойный, приветливый. Вот только прошлое, говорят, у него было темное. Судимость имеет. Это же подтверждают и в полиции.

- Не думаю, что ему за то дело с дракой мстили. Скорее 90-е к нам возвращаются, - вздыхает собеседница. 

ОФИЦИАЛЬНО

Уголовное прошлое, месть или личная жизнь

Основные версии расстрела Артура Бирюка озвучил начальник столичной полиции Андрей Крищенко:

- Все версии связаны с уголовным прошлым погибшего и его личной жизнью. Кроме того, рассматривается версия возможной мести: погибший принимал участие в событиях, которые привели к смерти бойца АТО Артема Приходько.

Однако те, кто знаком с обстоятельствами дела, ставят последнее под сомнение. Артур не был основным обвиняемым по уголовному делу. Ему вменяли хулиганство, но не убийство. Приходько погиб под колесами автомобиля Евгения Корнейко, который сейчас находится под стражей.

- Мне не очень верится, что это связано именно с нашим делом, - поделился с "КП" в Украине" Тарас Безпалый, адвокат пострадавшей стороны. - Бирюка задержали не вчера и не позавчера. Прошел длительный период времени. Также, по слухам, у него какой-то период времени были проблемы, из-за которых его жизни угрожали. Были какие-то разборки. Он ранее судим. А учитывая то, что человек в свои 20 с лишним лет нигде не работал и еще и жил на что-то, соответственно, возникает вопрос о способе его существования. У нас не было особой позиции наказать его или не наказать. Потому что основной обвиняемый по делу - это Корнейко, который фактически убил Артема. Бирюк стрелял, но не в людей - он стрелял в землю, под ноги.

Адвокат Артура Бирюка, Константин Дорошенко, отказался обсуждать какие-либо версии. Только отметил, что режим домашнего ареста его подзащитный не нарушал (иначе бы об этом просигналил электронный браслет, который он носил на ноге). Из дома выходил сугубо по разрешению прокурора. Перед семьей погибшего Приходько искренне извинился. Фактически произошло примирение.

По словам главного полицейского Киева, свидетели видели и смогли описать внешность предполагаемого убийцы. Вчера составлялся его фоторобот.

Как свидетельствуют источники, 29 июня Артур выезжал из дома на следственные действия. К дому его подвозила служебная машина полиции. Случайно или нет киллер уловил удобный для себя момент - это пока остается загадкой.

Новости по теме: Киев Убийство