Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия и Беларусь запретили своим гражданам посещать Одесскую область

Россия и Беларусь запретили своим гражданам посещать Одесскую область
Фото: Воду выдают бесплатно. Фото izmacity.com

"Несмотря на то, что ротавирусная инфекция, по данным Министерства здравоохранения Украины, уже локализована, однако гражданам Белоруссии не рекомендуется еще некоторое время посещать Измаил и расположенные рядом с ним поселения Одесской области", — говорится в сообщении Министерства спорта и туризма Беларуси. А Роспотребнадзор усилил контроль за прибывающими из Украины из-за кишечных инфекций.

Тем временем по состоянию на утро понедельника в городские больницы Измаила поступили еще три человека с подозрением на кишечную инфекцию. Всего с начала вспышки, 16 июня, в лечебницы обратилось 735 человек, на лечении в больницах остаются 136.

Воду в районе добывают из артезианских скважин. По данным проверок СЭС, в скважинах вирусов не обнаружено. Каждый день по населенным пунктам курсирует несколько грузовиков с водой.

- Бочки с водой можно найти в центре, на оживленных перекрестках и возле супермаркетов, ее выдают бесплатно и без ограничений, - рассказал мэр Измаила Андрей Абрамченко. – А коммунальщики подвозят шестилитровые баклажки домой инвалидам и пенсионерам.

Активисты организовали акцию по обеззараживанию города. Фото: izmacity.com

В свою очередь, местные активисты организовали акцию по обеззараживанию города. Измаильчане закупили средства дезинфекции и принялись обрабатывать общественный транспорт. Вооружившись перчатками и мокрой тряпкой, моют маршрутки и автобусы внутри, протирают поручни. Поддержали идею и владельцы автопарков - помогли закупить хлорку и белизну. Есть и минус - жара дает о себе знать, и от ядовитых запахов становится невыносимо дышать. Однако большинство горожан одобрили инициативу.

- Как говорится,  спасение утопающих – дело рук самих утопающих, - отметил один из участников акции Сергей.

Сегодня, 27 июня, регион повторно посетили и.о. министра здравоохранения Виктор Шафранский и временно исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Святослав Протас. Они побывали в больницах, а после съездили в пункты водозабора.

- В регионе придерживаются всех рекомендаций, которые были даны во время предыдущего визита, - отметил Святослав Протас. – Исследовав пробы воды из скважин, из которых воду подавали в город, возбудителей инфекции не выявили.

И.о. главного санврача страны уточнил - если результаты подтвердятся во время следующих отборов, в Измаиле и ближайших населенных пунктах восстановят подачу воды в сети. Предварительно, объявленную в районе чрезвычайную ситуацию отменят 28 июня. До этого в городе и селах проверят еще рынки и заведения общественного питания.

Новости по теме: Новости Измаила Отравление