Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Москве задержан губернатор Кировской области Никита Белых

В Москве задержан губернатор Кировской области Никита Белых
Фото: В ближайшее время Белых будет доставлен в центральный аппарат СКР для проведения необходимых следственных действий. Фото: Следственный комитет России

В пятницу, 24 июня, правоохранительные органы задержали в Москве губернатора Кировской области Никиты Белых. В Следственном комитете сообщили, что чиновника арестовали при получении взятки в 400 тысяч евро.

- По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области, - пояснили в СКР.

Чиновника арестовали при получении взятки в 400 тысяч евро. Фото: Следственный комитет России

Как стало известно КП, губернатор был задержан в одном из торговых центров.

В ближайшее время Белых будет доставлен в центральный аппарат СКР для проведения необходимых следственных действий. В отношении губернатора возбуждено уголовное дело.

Задержание прокомментировал официальный представитель СК Владимир Маркин

Напомним, два года назад в кабинете Никиты Белых проходили обыски, а сам губернатор дважды побывал на допросе у следователей — в качестве свидетеля. Речь шла тогда о махинациях с активами Уржумского спиртоводочного завода. По данным сыщиков, более 25% акций были проданы в два раза дешевле реальной стоимости. К этому делу может быть причастен блогер-оппозиционер Алексей Навальный — некий украденный спиртзавод упоминается в его переписке с Белых.

Взятка не пахнет, но иногда светится. Фото: Следственный комитет России

 

Новости по теме: Москва Взятка