Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Следствие назвало имя заказчика убийства Немцова

Следствие назвало имя заказчика убийства Немцова
Фото: Фото: abakan.bezformata.ru

По версии Следственного комитета РФ, заказчиком убийства оппозиционного политика Бориса Немцова является экс-офицер чеченского батальона "Север" Руслан Мухудинов. Политика убили за 15 миллионов рублей и, якобы, без политических и религиозных мотивов на то.  Он предложил за убийство Беслану Шаванову, Зауру Дадаеву, Шадиду и Анзору Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву 15 тысяч рублей на всех. Те согласились.

В ФСБ при этом заявили, что пистолет, орудие убийства, был изготовлен из двух пистолетов, которые завезли нелегально, а "их (запчастей - Ред.) контрабанда в последнее время возросла - в частности, из Украины."

Убийство планировалось еще в сентябре 2014 года до заявлений Немцова о поддержки журнала "Шарли Эбдо". Это якобы отрицает религиозный мотив банды киллеров. В то же время в следственном комитете не сказали, зачем Мухудинову нужна была смерть Немцова.

27 февраля Дадаев на Большом москворецком мосту шесть раз выстрелил в политика из пистолета. Политик скончался на месте. Перед этим он встретился  с Анзором Губашевым и Шавановым. Вместе они следили за Немцовым из авто.  Вечером, Дадаев совершил нападение. Мухудинов, Шадид Губашев, Эскерханов, Бахаев и другие не названные люди помогали им скрыться и покинуть Москву.

КСТАТИ

Ифтоди продолжила борьбу за наследство Немцова

Москвичка Екатерина Ифтоди, работающая в банке, утверждает, что ее сын Борис от убитого российского оппозиционера Бориса Немцова. Она подала апелляцию на то, чтобы ее просьбу о ДНК-тесте удовлетворили.