Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москва направляет флот к берегам Америки

Москва направляет флот к берегам Америки

Россия и Венесуэла в ближайшее время проведут совместные военно-морские учения, заявил вчера представитель российского МИДа Андрей Нестеренко.

В министерстве корреспонденту «КП» пояснили, что учения были запланированы еще зимой во время визита главкома ВМФ в Каракас. Это намек на то, что латиноамериканские маневры России не связаны с присутствием военных кораблей США в Черном море. Хотя Дмитрий Медведев, как известно, на днях заявил: «Интересно, как бы они (американцы. - Ред.) чувствовали себя, если бы мы сейчас отправили гуманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна, недавно пострадавшие от известных разрушительных ураганов».

По приказу президента Чавеса в море под прикрытием авиации выйдут ракетные фрегаты, патрульные катера и дизельные подводные лодки. Ожидается, что Россию будет представлять отряд из 4 - 5 кораблей: тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», а также пара сторожевиков и танкер. Предполагается, что в маневрах примут участие и российские стратегические бомбардировщики. Один венесуэльский генерал даже проговорился, что будет иметь честь видеть русские самолеты на своем аэродроме. В МИД РФ подтвердили, что они будут находиться там до конца 2008 года.

В беседах с корреспондентами «КП» генералы и адмиралы российского военного ведомства подчеркивают, что выдавить россиян из территориальных вод Венесуэлы американцы не могут. В любом случае укрепление российско-венесуэльского военного сотрудничества становится все более значимым фактором в глобальной политике, с которым США и НАТО будут вынуждены считаться.