Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Венесуэле продолжают бунтовать и грабить голодные люди

В Венесуэле продолжают бунтовать и грабить голодные люди
Фото: Одна из самых богатых нефтью стран Южной Америки оказалась на грани голодной революции из-за падения цен на нефть. Фото: el-nacional.com

Жители Венесуэлы тысячами выходят на улицы и требуют от президента решить проблему с нехваткой продовольствия и вещей первой необходимости. Поскольку вопрос не решается, митингующие врываются в магазины и выносят оттуда товары.

С 12 июня погибли уже трое человек, которые стали жертвами ограблений. Двоих застрелили, а третий умер от сердечного приступа во время ограбления его магазина.

Кроме того, полиция успела арестовать более 400 подозреваемых в кражах и нападениях.

Одна из самых богатых нефтью стран Южной Америки оказалась на грани голодной революции из-за падения цен на нефть. Страна жила за счет добычи черного золота, но не могла обеспечить себя другими товарами, в том числе и сельскохозяйственными.

Продовольствие завозилось из-за границы. После падения нефтяных цен, закупать его в полном объеме нет денег. Но и то, что выращивалось в стране, сейчас страдает от сильной засухи. Из-за жаркой погоды упал уровень рек и гидроэлектростанции не могут обеспечить выработку достаточного количества электроэнергии. Годовая инфляция в стране по разным оценкам составляет 540-720%.

В начале года президент страны Николас Мадуро ввел чрезвычайное экономическое положение и заявил, что готов на проведение референдума по отстранению его от должности.

В стране сильная инфляция, безработица и нехватка продуктов и товаров первой необходимости. В стране действует режим сокращенной до двух дней (понедельник-вторник) рабочей недели для бюджетной сферы. В школах введена сокращенная учебная неделя - с понедельника по четверг. 

Новости по теме: Акция протеста Венесуэла