Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Москве оштрафовали "Тараса Бульбу"

В Москве оштрафовали
Фото: Фото: www.tripadvisor.ru

"Тарас Бульба" получил штраф. Да о-го-го какой! Такому количеству денег позавидовал бы даже сам Али-Баба - 1 миллиард рублей (около 360 миллионов гривен). Естественно, требуют их не с литературного персонажа, а с одноименной сети ресторанов в Москве.

Это общая сумма доначисления налога, пени и штрафа за сокрытие ресторанной сетью реальных сведений о доходах (выручке). Инспекция федеральной налоговой службы заявляет: налогоплательщик вел "двойную бухгалтерию".

"Татьяна Епифанова (директор по персоналу. - Авт.) в своих свидетельских показаниях сообщила о том, что Елена Полякова и два других ночных кассира каждый вечер посещают рестораны сети "Корчма Тарас Бульба" и скручивают кассу, - значится в материалах дела. - После проведенной скрутки касс ресторанов фискальные чеки они передают Юрию Белойвану (владелец сети. - Авт.). Также большая часть наличных, полученных от реализации услуг (блюда, напитки) сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба", ежедневно собирается кассирами и главными бухгалтерами, относится в сейф, расположенный в офисе каждой точки. Далее эти неотмеченные доходы отвозят в банк, в ячейки".

Далее идет скрупулезное описание, сколько в каком месяце какого года корчма заработала, а сколько указала в официальной отчетности. Разница огромная - 675 тысяч рублей (примерно 200 тысяч гривен). Налогоплательщик, естественно, не согласился с данными ИФНС.

И вот Арбитражный суд Москвы решил: 1 миллиард с "Тараса Бульбы" взыскать! Теперь у ответчика есть месяц на обжалование. Будут ли подавать его юристы, представляющие интересы предприятия, пока не известно. Но факт, что в ресторанах пока продолжают лепить вареники и жарить драники.

В киевской корчме вообще утверждают: ни сном ни духом о проблемах у коллег в России.

- Мы работаем как обычно. Ждем всех к себе на обед, - говорит администратор "Корчмы Тарас Бульба" Ирина.

Эх, нет нынче бравого казацкого полковника. Интересно, в чью сторону он бы шашкой помахал?

СПРАВКА "КП"

Юрий Белойван - российский бизнесмен украинского происхождения, основатель сети ресторанов украинской кухни "Корчма Тарас Бульба". В нее входят 18 ресторанов в Москве, один в Киеве и один в Нью-Йорке. Белойван имеет собственную ферму "Казачью" в Рязанской области. Кроме этого, управляет московским представительством украинского издательства "А-ба-ба-га-ла-ма-га".

В своем профиле в Фейсбуке Белойван позиционирует себя как "предприниматель, путешественник, скульптор, фотограф, писатель".

Новости по теме: Штрафы Москва