Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать умершей девушки: "Нас пытаются убедить, что дочь умерла "от опухоли"

Мать умершей девушки:
Фото: Владимир до сих пор не может поверить, что его Леси нет в живых. Фото: Личный архив семьи Рвачевых

В марте "КП" в Украине" рассказывала о гибели 35-летней Леси Рвачевой

- Все произошло внезапно, - говорит Наталья Ивановна, мама Леси. - За несколько дней до смерти местный ладыжинский невропатолог назначила ей лечение, и дочке стало лучше. Но на третий день, после уколов, которые я ей делала, у дочки покраснела и начала отекать рука. В инструкции к лекарству мы прочли побочные действия: аллергическая реакция. Вызвали скорую. Выслушав Лесины жалобы, фельдшер стал набирать содержимое двух ампул в шприц. "Что будете колоть?" - спросила я. Он назвал противоаллергическое и противоотечное лекарство. В инструкции написано, что при неотложных состояниях его вводят внутривенно, медленно (приблизительно в течение 3 минут) или капельно. Фельдшер сделал укол внутривенно. Быстро. Секунд за сорок. И - стал набирать новый шприц. "А это что?" - поинтересовалась я. "Зачем вам это знать? Это тоже от аллергии". Сделал укол. И… ушел.   

После отъезда фельдшера дочка попила воды и легла рядом со мной. Вдруг она схватилась за сердце, крикнула: "Мама, по…", и ее глаза закатились. Прибежал отец. Стал делать ей массаж сердца. Леся не дышала. 

В ту же ночь мать написала заявление в милицию и вернулась в больницу со своим адвокатом, чтобы требовать освидетельствования фельдшера на наличие алкоголя или наркотических веществ в крови. Но фельдшера нигде не было. Родные пытались его разыскать самостоятельно. Но им сообщили, что он госпитализирован. Якобы на фоне стресса - предынфарктное состояние.

Дозвониться до фельдшера невозможно: он постоянно меняет сим-карты. Со слов его коллег, новичком в профессии мужчина не был: 9 лет медицинского стажа. Окончил Гайсинское медучилище. Работал в Виннице на станции экстренной помощи, потом перешел в Ладыжин, в территориальное медицинское объединение в рентгенкабинет лаборантом. Вскоре пошел добровольцем в АТО, где также работал в рентгенкабинете. Там испортил зрение настолько, что по возвращении ему не разрешили трудиться на прежней работе. Бывшего добровольца перевели из лаборантов в фельдшеры на станцию скорой помощи. 

Полиция открыла уголовное производство по статье "Умышленное убийство". До завершения всех экспертиз фельдшер по делу проходит как свидетель. Его перевели работать диспетчером на ту же станцию скорой помощи. 

Пока шла экспертиза, кто-то запустил слухи, что стройная эффектная Леся, которая занималась восточными танцами и спортом, лишилась жизни из-за таблеток "для молодости и похудения". Другие сплетничали, что она умерла от… аборта. 

Больница провела служебное расследование. Врачи определили, что, поставив диагноз "аллергическая реакция невыясненного генеза", фельдшер недостаточно оценил состояние больной, не провел госпитализацию в стационар. Мы с нетерпением ждали, что скажет экспертиза в области.

- Увидев ее результат, я чуть в обморок не упала, - возмущается мама Леси. - Эксперты… не нашли связи между смертью Леси и уколами фельдшера. Даже вопрос такой не ставился! Они выявили злокачественную гормонопродуцирующую опухоль надпочечника. По их мнению, опухоль вызвала повышенное давление, оно осложнилось острой сердечной недостаточностью, что и стало причиной смерти. Я не верила своим глазам. Дочку, практически сразу, убил укол фельдшера, а нас пытаются убедить, что она умерла "от опухоли".   

Судебно-медицинский эксперт Главного бюро не согласилась с заключением винницких экспертов. Она считает, что непосредственной причиной смерти Леси Рвачевой стал шок. И резюмировала, что заключение винницких судмедэкспертов научно не обосновано и, для того чтобы точно выявить причинную связь, нужно изучить в оригинале медицинские документы и провести гистологические исследования. 

ОФИЦИАЛЬНО

Начальник следственного отделения Ладыжинской полиции Сергей САЛЫГА: "Халатность пока не доказана"

- Медицинская халатность пока не доказана. Переквалификация либо решение о закрытии дела за отсутствием состава преступления будет принято лишь после проведения всех экспертиз.

- Это правда, что вы затягиваете с выдачей образцов тканей потерпевшей для проведения повторной комиссионной судмедэкспертизы в Главном бюро судмедэкспертиз МОЗ Украины?

- С нашей стороны никакого затягивания нет.