Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове избили одного из лидеров местного Евромайдана

В Харькове избили одного из лидеров местного Евромайдана
Фото: Избитый Быстриченко в карете скорой помощи. Фото: Твитер

В Харькове напали на общественного деятеля, евромайдановца, одного из руководителей организации "Общественный дозор" Валентина Быстриченко. Об этом сообщили глава харьковского отделения "Гражданского корпуса Азов" Олег Ширяев на своей странице в Фейсбуке 3 июня. 

- Вчера около полуночи, около подъезда избили Валентина Быстриченко. Валентина направили на операцию - селезенка, риск что может разорваться. Вставили трубку, вроде бы внутренних кровотечений нет, - написал Ширяев. 

Быстриченко написала заявление в полицию. Фото: Твитер "Громадське Харьков"

Быстриченко был одним из первых харьковких евромайдановцев, которые собирались у памятника Шевченко. Вскоре он стал основным спикером и модератором местного Евромайдана. Был одним из тех, кто подтолкнул часть проукраинких митингующих в июне 2014 года пойти на площадь свободы к митингу антимайдановцев. В итоге после потасовок были задержаны около тридцати человек с обеих сторон конфликта. Затем он не раз возглавлял другие подобные "походы", был одним из активных агитаторов за снос памятника Ленину в Харькове и установки на его месте православного креста. 

Быстриченко в карете скорой помощи. Фото: Twitter "Громадське Харьков"