Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожской области женщина выжила после удара молнии

В Запорожской области женщина выжила после удара молнии
Фото: Фото: архив КП

Несмотря на то, что в небе сверкали молнии и гремел гром, 33-летняя жительница села Новоданиловка Запорожской области отправилась на пастбище, чтобы подоить корову. Посчитала, что для начала лета – это вполне обычная погода, поэтому хозяйка решила все-таки подоить буренку и после этого вернуться домой.

Едва Светлана принялась за дело, неожиданно раздался страшный грохот, и яркая вспышка на время буквально ослепила женщину.

Молния ударила в корову, но заряд добрался и до Светланы – на макушке у нее обожженные волосы. Буренка мощнейший разряд не пережила, а женщина сейчас пытается прийти в себя.

- Она все время плачет. У Светы сильный шок, она не так за себя переживает, как ей жалко несчастное животное, - рассказывают местные жители. – Для нас корова – эта главный кормилец, поэтому, мы понимаем, почему у Светы такой сильный шок.

От госпитализации женщина отказалась, дома сейчас принимает успокоительные капли. По словам односельчан, она поехала бы в больницу, но денег на лечение у семьи нет. А за корову, погибшую от молнии, мясники заплатили хозяйке всего 500 гривен.

Но как бы там ни было, а женщина родилась в рубашке. Так как выжить и практически не пострадать от ударившей в нескольких сантиметрах молнии, удается единицам.

Например, в начале прошлого лета в этом же районе молния убила мужчину, он ехал на велосипеде по открытой территории. 

КОМПЕТЕНТНО

- Попадание молнии в человека, животное уже считается само по себе очень редким явлением. А то, что женщина осталась жива в такой ситуации можно назвать и вовсе уникальным событием. Так как молния – это не только очень большой электрический разряд, мощность которого оценивают в мегаваттах, но и сильнейшая звуковая волна, - говорит кандидат физико-математических наук, доцент Виталий Горбенко. -

Ударила молния в корову, скорей всего, по двум причинам – животное оказалось самым высоким объектом в поле, либо потом, что рядом с ней был железный предмет.

СПРАВКА "КП"

Кто еще выжил после "встречи" с молнией

  • В 2013 житель Техаса пережил двойной удар. Он прятался от непогоды под деревом, именно там его и настигла молния.
  • В 2015 году молния дважды ударила в жителя Китая. После первого разряда мужчина несколько секунд лежал на асфальте, затем встал, сделал несколько шагов и …получил второй удар. Но, придя в себя, китаец поднялся и продолжил свой путь.
  • Рекордсменом по сбору ударов молнии считается лесничий Рой из США. Он получил прозвище Человек-Громоотвод, за то, что пережил 7 разрядов! Молния его периодически била на протяжении 35 лет. Несколько раз у лесничего сгорали брови и волосы, парализовало руку. Мужчина дожил до 71 года. Он не смог пережить  неразделенную любовь - застрелился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По Запорожью разгуливает лисенок в эксклюзивных тапочках

Пару недель назад известная запорожская активистка Олеся Кулык начала операцию по спасению раненого лисенка. Зверька ей принесла молодая пара, которая нашла раненое животное. Зверек попал в капкан и лишился задней лапки. Пришлось заказать ему необычную "ортопедическую" обувку.