Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За май в зоне АТО погибли 26 украинских военных

За май в зоне АТО погибли 26 украинских военных
Фото: Леонид Кучма - официальный представитель Украины в минской группе. Фото: УНИАН

В зоне АТО появились новые горячие точки и активизировался противник. Только за май в Донбассе жертвами боевых действий стали 26 украинских военных - это самое большое число погибших с начала 2016 года. Такие данные озвучила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

- Трехсторонняя контактная группа отметила рост количества обстрелов позиций украинских военных, в том числе, из орудий калибром более 100 мм – минометов, ствольной артиллерии, ракетных систем залпового огня "Град", - написала она в "Фейсбуке".

Также Олифер сообщила, что представители ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей) продолжают обстреливать участки, запланированные для разминирования.

Также она подчеркнула, что договориться об обмене пленными пока не удалось, "но в ближайшее время этот процесс продолжится".

- Одна из самых сложных проблем в вопросе освобождения незаконно удерживаемых лиц – это установление их местонахождения, поскольку представители ОРДЛО отказываются признавать, что у них находятся наши граждане, которых мы ищем, - отметила по итогам заседания Олифер.

Также трехсторонняя контактная группа обсуждала вопрос безопасности представителей ОБСЕ.

Напомним, что всего за время АТО погибли девять тысяч человек и еще двадцать тысяч получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донбассе под пулями и снарядами погибли 68 детей

С начала проведения АТО жертвами боевых действий стали 68 детей. Еще 186 малышей за два года обстрелов были ранены. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий на заседании парламента.