Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Чехии арестовали банду украинцев за массовую подделку документов Литвы

В Чехии арестовали банду украинцев за массовую подделку документов Литвы
Фото: Фото: advos.livejournal.com

В Чехии задержана группа иностранцев поп подозрению в подделке документов, пятеро из них украинцы, сообщает Радио Свобода со ссылкой на отдел по борьбе с организованной преступностью полиции Чехии.

Сообщается, что организованная группа подделывала паспорта, гражданские и водительские удостоверения Литвы и распространяла эти подделки в самой Чехии и других странах, как правило, среди иностранцев из третьих стран, не имевших права на пребывание в ЕС.

Операцию по задержанию осуществили 18 мая одновременно в Праге и еще пяти городах Чехии. Десять задержанных "из стран бывшего СССР" в возрасте от 28 до 46 лет были официально обвинены в подделке государственных документов и пособничестве в нелегальном пребывании на территории страны.

Пятерых украинцев, которые были в составе этой группы, будут ждать суда под стражей. Если вина задержанных будет доказана, им может грозить лишение свободы на срок до 10 лет.

Кроме того, сообщила полиция, в ходе операции были задержаны еще семь иностранцев, которые находились в Чехии нелегально именно с подделанными этой группой литовскими документами.

Детективы Отдела по борьбе с организованной преступностью полиции Чехии работали над делом два года, говорится в сообщении.

Напомним,  чешские компании намерены принять на работу 5 тысяч украинцев. Предложение на расширение проекта по притоку украинских рабочих ныне проходит процедуру внесения поправок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чехия поддерживает введение безвизового режима с Украиной 

Чешская Республика приветствует намерение Европейской комиссии отменить визовый режим с Украиной, заявил председатель правительства Чехии Богуслав Соботка, сообщило Радио Свобода.

По мнению чешского премьера, введение безвизового режима для граждан Украины "не будет представлять для Чехии никакого риска или проблемы".

- Более того, мы осознаем, что сближение Чешской Республики с Украиной является относительно интенсивным, - подчеркнул Соботка.

Новости по теме: Чехия