Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правозащитники обвинили авиацию России в гибели 23 человек

Правозащитники обвинили авиацию России в гибели 23 человек
Фото: Правозащитники вновь обвинили Россию в авиаударе. Фото: aa.com.t

Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights (Сирийский центр мониторинга по правам человека) обвинил российскую авиацию в гибели 23 человека в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщил Reuters 31 мая.

Авиадары были нанесены в ночь с понедельника на четверг. Эта бомбардировка стала самой мошной после объявления частичного прекращения огня всеми сторонами конфликта, за исключением террористов. 

Провинцию Идлиб контролируют антиасадовские повстанцы и, меньшую часть - террористы организации  "Фронт аль-Нусра". Авиация России последние недели оказывает поддержку правительственных войск САР с воздуха.  

В Москве по традиции опровергли обвинения Syrian Observatory. Спикер Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что российская авиация в  этот день не выполняла никаких вылетов и боевых задач в провинции. 

24 мая американская частная раздведывательная компания Stratfo заявила, что ИГИЛ уничтожил одну из оставшихся на территории Сирии российских авиабаз. Речь идет о базе Т4, которая находится рядом с поселением Тияс в провинции Хомс. В Минобороне России тогда также опровергли это сообщение.

15 марта президент России Владимир Путин заявил, что его страна официально прекращает операцию в Сирии. и оставляет лишь "ограниченный контингент" сил, в том числе и боевую авиацию. Сейчас авиацию в зоне конфликта используют три стороны - коалиция во главе с США, Россия и правительственные войска Сирии. 

КСТАТИ

В Сирии разбомбили лагерь беженцев

В Сирии разбомбили больницу "Врачей без границ": 14 человек погибли

- "Врачи без границ" категорически осуждают эту возмутительную бомбежку еще одного медицинского учреждения в Сирии, - сказал Мускильда Занкада, глава миссии в Сирии.- Эта разрушительная атака уничтожила жизненно важную больницу в Алеппо, которая являлась главным центром педиатрической помощи в этой области. Где возмущение тех, которые в силах остановить эту войну?