Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура начала расследование против командующего Черноморским флотом

Генпрокуратура начала расследование против командующего Черноморским флотом
Фото: Против Витко начат новый этап следствия. Фото: www.rbc.ua

Печерский райсуд разрешил начать специальное досудебное расследование в отношении командующего Черноморским флотом России Александра Витко. Об этом сообщила пресс-служба генпрокуратуры 31 мая. 

- С целью выполнения задач украинского уголовного судопроизводства в части заочного осуждения, чтобы каждый, кто совершил преступления против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, был привлечен к ответственности в меру своей вины, Главная военная прокуратура обратилась в суд с ходатайством об осуществлении специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению А. Витко, - сказано в сообщении.

Вице-адмирала обвиняют в целом "букете" серьезных преступлений: посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательстве к государственной измене, организация диверсии и ведение агрессивной войны. Генпрокуратура вручила Витко через посыльного повестку явится к следователю на допрос с помощью курьерской службой международной доставки DIMEX.

В апреле этого года ГПУ объявила Витко в розыск.