Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Садовой уверил, что угрозы новых оползней на Грибовической свалке нет

Садовой уверил, что угрозы новых оползней на Грибовической свалке нет
Фото: Поиски спасателей продолжаются. Фото: ГосЧС

Одной из причин обвала мусора на Грибовичской свалке, в результате которой под завалами оказались трое человек, могло стать большое количество воды, которую вылили пожарные во время тушения. Об этом в эфире "112 Украина" заявил городской голова Львова Андрей Садовой. 

- Все началось банально с поджога. Подожгли полигон, пошло возгорание. Сутки потратили на тушение, вылили очень много воды, возможно, это одна из причин, которая повлекла обвал, - сказал мэр.

 Он подтвердил, что поисковые работы будут продолжаться пока пожарных не вытащат из-под завалов. При этом на месте есть вся необходимая техника.

Садовый подчеркнул, что угрозы новых оползней нет.

- Полигон работает с австрийских времен. На сегодня есть предварительное соглашение с Европейским инвестиционным банком на выделение средств для рекультивации этого полигона, для фактически нового завода по переработке мусора. Я сегодня в Киеве как раз это с премьером вопросы проговаривал, - рассказал о дальнейшей судьбе свалки, которая находится на балансе горсовета, мэр.

 КАК ЭТО БЫЛО

Трагедия произошла около трех часов дня в понедельник, 30 мая, под Львовом. На Грибовичской свалке три спасателя попали под обвал мусора. Они тушили пожар, который начался здесь еще в субботу. На спасателей обрушилось около 100 000 кубических метров мусора. Шансов остаться в живых спустя больше шести часов после обвала у спасателей мало. Также сохраняется угроза повторных обвалов.

Общественные активисты забили тревогу насчет пожара на мусорной свалке еще 28 мая. Но тушить ее, по их словам, начали только на следующий день. Подозревают, что обвал произошел вследствие пожара.

КСТАТИ

Полиция открыла уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности". Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возобновились поиски спасателей, оказавшихся под завалами на Грибовичской свалке

В шесть утра на Грибовичской свалке возобновились поиски спасателей. Об этом  сообщил начальник пресс-службы ГУ ГосЧС во Львовской области Виталий Туровцев в прямом эфире "112 Украина".

Несмотря на решение вести поиски круглосуточно, около 01:00 они были приостановлены из-за дождя и угрозы нового обвала. По словам Туровцева, в пять утра дождь прекратился и с шести работа возобновилась.