Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Штабе АТО опровергли информацию о потере Зайцево

В Штабе АТО опровергли информацию о потере Зайцево
Фото: В зоне АТО продолжаются бои, на фоне которых продолжается информационная война. Фото: inforesist.org

После мощного обстрела позиций ВСУ под Авдеевкой в ночь на 30 мая, несколько волонтеров написали на своих страницах в Фейсбуке о потери ВСУ километра подконтрольной территории. В штабе АТО эту информацию опровергли. Спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил в комментарии изданию "Лига.нет", что подобная информация - "вброс". 

- Наши позиции не изменились, ни одного шага назад никто не сделал, хотя действительно были обстрелы. Но то, что они двигаются - это их больная фантазия, не более, - заявил Лысенко. 

Волонтер Мирослав Гай в ночь на 30 мая написал на своей странице в Фейсбуке, украинские военные почти потеряли Зайцево. 

- Пошла атака. Идет жуткий обстрел Авдеевки. Почти потеряно Зайцево - там боевики уже отбили километр и заняли позиции, - написал Гай. 

Координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев по сути подтвердил эту информация.

- Мы потеряли 1 километр позиций под Зайцево, это Горловка. Боевики уже выдвинулись вперед и подвезли вооружение (окапываются), - написал он на своей странице в Фейсбуке

В то же время, мариупольский журналист Богдан Мирошников заявил, что информация волонтеров - фейк. 

- Никто ничего сливать не собирается. Но на фронте ежедневно тяжело. Это война. И нужно понимать, что поддерживая вбросы (тем самым повышая им значимость в медиа) вы подставляете бойцов, которые стоят на первой линии... Кстати, многие, наверное, не знают, но сам поселок Зайцево мы практически не контролируем с 2014 года... А вот западнее Зайцево есть пос. Жованка, который еще до войны входил в состав Зайцево, и мы Жованку контролируем. И будем контролировать. И будем продвигаться в этом районе дальше на восток и юго-восток. У нас за последнюю неделю больше десятка погибших. Это очень печально. Активизация боевых действий - это ответ кремля на продление санкций. В ближайшее время будет много вбросов и нытья. Особенно по поводу "ответку не дают" и Мариуполь/Широкино/Авдеевку слили.- написал он. 

ОФИЦИАЛЬНО

На официальной странице Штаба АТО в Фейсбуке 30 мая завили, что за прошлые сутки позиции ВСУ подверглись обстрелам 25 раз. О потере территории ни слово не говорится. 

- Самой горячей точкой остается Донецкий направление, где боевики 14 раз обстреливали наши позиции в районе Авдеевки и шахты Бутовка из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных систем, а также минометов калибра 82 и 120 мм. Вблизи Луганского и Новгородского противник вел огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и автоматических гранатометов. На Мариупольском направлении по позициям сил АТО рядом Широкиного, Гнутового, Павлополя, Коминтернова враг открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов, а впоследствии приобщил минометы калибра 82 и 120 мм, - сказано в сообщении пресс-службе Штаба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В зоне АТО появилась новая горячая точка

- На линии фронта появилась новая "горячая точка" - село Новоселовка Вторая Ясиноватского района Донецкой области, что на северо-восток от Авдеевки. Противник предпринял попытку штурма нашего опорного пункта, - сообщил представитель Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Авдеевка Донбасс