Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пожар в доме престарелых "Родной очаг" мог произойти из-за взорвавшегося телевизора

Пожар в доме престарелых
Фото: Во время пожара погибли 17 человек. Фото: Мария Прозорова

Одной из причин возникновения пожара в доме престарелых "Родной очаг", что в селе Леточки Киевской области, мог стать взрыв телевизора.  По словам председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николая Чечеткина, эта версия является предварительной и ее проверяют эксперты.

Кроме того, один из пяти пострадавших находится в тяжелом состоянии.  88-летний Николай Дебеляк получил ожоги 30% тела, передает УНН.

- В общей сложности поступило пятеро больных. На сегодня из пяти больных только один достаточно тяжелый. У него очень большой ожог. Он сейчас находится в реанимации, - сообщил главврач Броварской клинической больницы Валентин Багнюк.

Пятеро людей получили травмы. Фото: "Страна" 

 

Также он рассказал, что владелец дома престарелых Олег Дмитренко ранее работал в Броварской клинической больнице. 

- Он у нас подрабатывал. Был интерном. Он сам врач-травматолог. Четыре года назад ушел от нас в Институт травматологии и ортопедии, - рассказал он.

Фото
Фото
29 Мая 201614:33

КАК ЭТО БЫЛО

Пожар в пансионате престарелых в селе Леточки Броварского района Киевской области произошел рано утром 29 мая. Здание сгорело буквально за час. Всего в помещении находились 35 человек (включая двое людей из числа персонала). Среди 17 погибших оказалась и медсестра по имени Людмила. Во время пожара она бросилась спасать стариков и сгорела сама.

Предварительно, причиной ЧП сталадеревянная обшивка двухэтажного особняка - материал не был обработан огнеупорным веществом.

Национальная полиция задержала основателя организации "Родной очаг" Олега Дмитренко, которая создала злополучный дом для пожилых людей. 

Как узнала "КП" в Украине", участок земли в селе Леточки, где произошла трагедия, приобретался под частную усадьбу. Выстроена она была в два этажа и сплошь обшита деревом. Удобные пандусы, хорошо оборудованные комнаты. Внешне все соответствовало хорошему вкусу и экологичности. За стариками ухаживали медсестры с опытом.

Основатель "Родного очага" был оформлен как частный предприниматель. Принятые по договору старики, а большинство из них были людьми с ограниченными возможностями, находились на тех же фактически основаниях, что дети, отданные под присмотр соседке. Хотя до момента трагедии жалоб на пансионат вроде не было.

Тем временем создана комиссия по расследованию этого чрезвычайного происшествия государственного значения. Ее возглавил вице-премьер Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликован список погибших во время пожара в доме престарелых

В сети появился список погибших во время пожара в доме престарелых в селе Леточки Киевской области. Информацию и имена людей опубликовала "Страна".

Новости по теме: Пожар в доме престарелых