Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Станислав Краснов останется под стражей до конца июня

Станислав Краснов останется под стражей до конца июня
Фото: Лидера "Азов-Крым" Станислав Краснов. Фото: facebook.com/igor.mosijcuk

Апелляционный суд Киева оставил лидера общественной организации “Гражданский корпус “Азов-Крым” Станислава Краснова под стражей до 24 июня. Решение Апелляционного суда окончательное, обжалованию не подлежит, пишет УНИАН.

 "Решение Шевченковского районного суда о продлении меры пресечения Краснову в виде содержания под стражей отменить и назначить меру пресечения содержание под стражей до 24 июня, - отмечается в определении суда.

В свою очередь защитники Краснова объяснили журналистам, что решение суда первой инстанции, которым их подзащитному был продлен срок содержания под стражей до 24 июня, отменено судом апелляционной инстанции на основании того, что выносилось оно не полномочным составом суда, то есть имеется нарушение законодательства.

Решение Апелляционного суда окончательное, обжалованию не подлежит.

КАК ЭТО БЫЛО

В ночь на 28 февраля Станислав Краснов и его подруга Оксана Шелест были задержаны бойцами "Альфы" в поселке Чубинское под Киевом.

Вечером 29 февраля гражданский корпус "Азов" устроил пикет под зданием СБУ в защиту задержанных.

Как сообщила активистка Тамара Шевчук со ссылкой на государственного адвоката Шелест, лидера "Азов-Крым" подозревают в работе на ФСБ России с 2014 года. Якобы он передал своему куратору списки полка "Азов", а в феврале уехал в Беларусь, чтобы встретиться с российским куратором. Также по информации СБУ Краснов готовил убийство активиста в Херсонской области, чтобы дестабилизировать ситуацию и дать повод для вторжения РФ.

СБУ сообщила, что в Киевской области у Краснова был тайник с оружием, около него и задержали. В ведомстве рассказали, что нашли пластичную взрывчатку в тротиловом эквиваленте приблизительно 42 килограммов, пять корпусов боевых гранат, шесть механизмов к взрывателям и десять детонаторов.

СПРАВКА "КП" 

Сотрудник милиции Крыма Станислав Краснов приехал в Киев с коллегой Александром Костенко в сентябре 2013 года, чтобы сделать громкое заявление: начальство преследует их, норовя "замять" дело о продаже девушек в российское секс-рабство. После демарша оба были уволены, остались в столице, примкнули к участникам Майдана.

С началом АТО Костенко создал свой волонтерский фонд, а потом неожиданно исчез. Оказалось, что он арестован в Симферополе.

О Краснове известно, что он воевал под Песками. Его имя также связывают с созданием батальона "Крым", который в "Фейсбуке" называет себя подразделением ВСУ, хотя в Минобороны говорят, что такой боевой единицы у них нет.

В Крыму на Краснова открыто уголовное дело за "разжигание вражды либо ненависти". Также, как выяснилось, и в Украине до скандала он являлся фигурантом уголовного производства по поводу незаконного хранения оружия. Был отпущен на поруки народного депутата и, как считают в СБУ, не знал, что за ним ведут слежку. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мосийчук: за "азовца" Краснова просят 20 миллионов залога 

Нардеп также показал фотографии, на которых на теле и лице лидера "Азов-Крым" видно следы побоев.

Нардеп Игорь Мосийчук рассказал подробности дела лидера гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова и поделился снимками побоев. Он заявил, что будет требовать от Генеральной прокуратуры расследования пыток и привлечения виновных к уголовной ответственности.

 

Новости по теме: батальон "Азов" Суд