Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура начала расследование скандала с дипломатом-контрабандистом

Прокуратура начала расследование скандала с дипломатом-контрабандистом
Фото: Фото: Корреспондент.net

24 мая прокуратура Закарпатской области открыла уголовное производство против украинского дипломата, мужа которого поймали на контрабанде сигарет. Как сообщили в пресс-службе ведомства, речь идет о злоупотреблении властью или служебным положением, а также служебном подлоге.

- Речь идет о случае, когда 21 мая должностные лица Украины в Словакии, злоупотребляя своим служебным положением, на служебном автомобиле посольства, под видом дипломатической почты, который согласно Венской конвенции не подлежит контролю, пытались провезти в страны Европы, с целью незаконного обогащения, с сокрытием от таможенного контроля крупную партию подакцизных товаров, а именно табачных изделий, - объяснили в прокуратуре.

Скандал разгорелся 22 мая, когда пограничники Закарпатья задержали украинский микроавтобус "Фольцваген" с дипломатическими номерами. В нем правоохранители обнаружили 56 тысяч пачек сигарет. Машиной управлял житель Киева Сергей Лищишин, муж секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин.

Фото
Фото
23 Мая 201611:32

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посла Украины в Словакии из-за контрабандного скандала могут уволить

В МИД заявили, что они находятся в "диалоге" с послом Украины в Словакии Олегом Гаваши, выясняя его причастность к сигаретной контрабанде. Об этом заявил на брифинге в Киеве заместитель министра иностранных дел МИД Вадим Пристайко 23 мая. Пристайко подчеркнул, что дипломаты несут такую же ответственность перед законом, как и прочие граждане Украины. Если подтвердиться информация, что водитель задержанного микроавтобуса с контрабандой имел письмо от Гаваши о "дипломатическом иммунитете", он будет уволен.