Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Квартиры вьетнамцев помечали красными крестами

Квартиры вьетнамцев помечали красными крестами
Фото: В квартирах вьетнамцев перевернули все ввех дном, раскурочили сейфы, говорят, забирали ценные вещи и деньги. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Под зданием областной прокуратуры в Одессе в среду более полусотни вьетнамцев развернули транспаранты "Прокуратура! Будь ласка, спаси нас!!!", "Президент, помогите НАМ!" - иностранцы пришли искать защиты у властей от… властей.  

"Ниндзя"-менялы

В Одессе, как в Нью-Йорке, есть свой Чайна-таун, точнее, вьетнамский квартал. 3-4 высотки на окраине города. Здесь и китайцы, и вьетнамцы. В общей сложности община насчитывает около трех тысяч человек. Многие живут нелегально, по-русски говорят плохо или вообще не говорят. Одесситы к ним относятся настороженно, как и к любым чужакам, но отмечают, что соседи, в общем-то, тихие. Вреда не приносят, но и в обиду себя не дадут. 

Ходят слухи, что вьетнамская община в Одессе весьма зажиточна - часть людей торгует на крупнейшем промрынке "7 километр", часть - занимается нелегальным обменом валюты на этом самом рынке. Кличка у этих менял - "ниндзи". Отбор туда весьма жесткий, их даже учат боевым искусствам. После ряда попыток ограблений с ними не связываются, а деньги, говорят, они меняют всегда честно. Даже поговорка у одесситов ходит: "Хочешь поменять тысяч 10 долларов - поезжай или в центр к Изе, или к вьетнамцам на 7-й". Так что деньги у них водятся, и найти у вьетнамца дома полмиллиона-миллион гривен - не проблема.

Вьетнамцы неохотно разговаривают с посторонними, но намекают, что именно деньги стали причиной налета столичных налоговиков на общину. Официально же - спецоперация по борьбе с контрабандой и нелегалами. Рейд был серьезный - раскуроченные сейфы, рыдающие женщины в разгромленных квартирах. Одесская полиция перекрыла подъездные дороги. Вьетнамцы старались не дать себя в обиду - прибывшие из Киева налоговики уезжали из района с боем, отстреливаясь от "ниндзей" из травматического оружия. Те в ответ бросали камни - одесские патрульные жаловались, что камни попадали в их авто.

Погром вынудил обычно тихих и незаметных вьетнамцев выйти с протестами.
Фото: УНИАН

В 90-е было спокойнее

Сейчас страсти немного улеглись. Местные сбивчиво рассказывают подробности, мол, приехали люди в камуфляже, выбивали двери, переворачивали квартиры вверх дном, конфисковывали деньги, телефоны. А перед началом обысков ходили по дому и помечали красными крестами, какие квартиры вскрывать. Символично - Вьетнам-де страна коммунистическая. 

Разговаривать с вьетнамцами сложно. Община весьма закрытая. Но мне везет:  кто-то берет меня за руку и подводит к старику - главе общины Хунго Чону. Услышав, что я от "КП" в Украине", он радостно кивает головой, говорит кому-то что-то по-вьетнамски - я понимаю только одно слово в его речи: "комсомол". Рассказывают о себе - многие приехали сюда еще в конце 80-х. По соглашению между СССР и Вьетнамом студенты и работяги массово приезжали в Союз. Сначала работали на заводах, перебивались в 90-е, наконец, жизнь устаканилась. Говорят,  живут тихо, торгуют, никого не трогают. 

Спрашиваю, есть ли планы уехать, он отвечает: "Уехать? А как? У нас документы отобрали. Да и Украина для нас - вторая родина". 

Ко мне подходит еще один пожилой вьетнамец - Фанти Тан Сон. Его история похожа: "Обыск шел два часа, документы забрали - вид на жительство, уже 28 лет в Одессе. Как сейчас заниматься торговлей, на что дальше жить - не знаю".

Иду в одну из квартир, где был обыск. Общаюсь с хозяином Минь Баем. "Пришли ко мне в два часа, обыск шел примерно три часа, все деньги унесли. Давали мне бумажку, но я не подписывал, потому что это незаконно, - монотонно твердит он. - Мне очень повезло - налоговики видели, что я хорошо говорю на русском, и нормально обращались - не как с остальными". И добавляет: "Если сравнивать с девяностыми, то сейчас хуже. Вот была в Украине революция, и какой результат?" 

ОФИЦИАЛЬНО

В пресс-службе Налогово-фискальной службы Украины подтвердили, что по поручению Генпрокуратуры была проведена спецоперация касательно организованной преступной группировки выходцев из Юго-Восточной Азии, которая действовала на территории города Одессы.

"В рамках уголовного производства были осуществлены обыски в г. Одесса. Во время проведения следственных действий на работников налоговой милиции совершено вооруженное нападение с применением огнестрельного оружия и травматических средств, - заявил  первый заместитель главы ГФС Сергей Билан. - Генеральной прокуратурой Украины осуществляется дальнейшее досудебное расследование".

Новости по теме: Новости Одессы Налоговая