Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Австралии объявили чрезвычайное положение из-за нашествия летучих лисиц

В Австралии объявили чрезвычайное положение из-за нашествия летучих лисиц
Фото: Фото: Твиттер

Бейтменс-Бей в штате Новый Южный Уэльс, что на юго-востоке Австралии, атаковали летучие лисицы. Эти животные из рода рукокрылых своими криками не дают спать местным жителям. К тому же людей беспокоит еще и запах, источаемый десятками тысяч животных. В связи с этим власти города объявили чрезвычайное положение, пишет ABC

А чтобы избавиться от надоедливых животных, власти Австралии выделили Бейтменс-Бею 1,4 млн долларов на их переселение. И еще 1 млн долларов получили другие регионы страны, которые столкнулись с подобной проблемой. Неравномерное распределение средств вызвало волну негодования в Австралии. Однако министр окружающей среды Марк Спикман заявил, что Бейтменс-Бей больше других регионов пострадал от нашествия летучих лисиц. По данным чиновника, в городе сейчас находятся около 100 тысяч этих животных. При этом население Бейтменс-Бея - чуть больше 11 тысяч человек. Выходит, что за каждым жителем "охотятся" больше 900 летучих лисиц.

Пока что биологи обдумываю варианты, как прогнать летучих лисиц из города. Предполагается распылить на деревьях специальный порошок с отталкивающим запахом, а также отпугнуть лисиц звуком огромных труб. Для борьбы с лисицами также могут использовать  промышленный дым и яркие огни, чтобы животным было неудобно строить свои гнезда рядом с человеческим жильем.

Как полагают зоологи, рукокрылых привлекают запахи цветов, произрастающих в окрестностях Бейтменс-Бея.

Новости по теме: Животные Австралия