Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Части тела разбросаны на десятки метров": очевидцы о терактах в Йемене и Сирии

Фото: Жертвами теракта в Сирии стали более 150 человек. Фото: REUTERS

Эта неделя началась с ряда терактов в Йемене и Сирии. Ответственность за взрывы, жертвами которых стали более 150 человек, взяло "Исламское государство".

ЙЕМЕН

Сначала взрывы прогремели в Йемене (граничит с Саудовской Аравией). По данным AFP, в городе Аден погиб 41 человек.

Теракт был двойной и совершен смертниками. Их целью были местные военные, которые подчиняются временному правительству. Агентство называет это последствием операции против джихадистов, которые власти провели на юге страны.

Теракт был двойной и совершен смертниками. Фото: REUTERS

Один из очевидцев рассказал, что части тела погибших были разбросаны на десятки метров. На фотографиях также видео, что разбросаны обувь и фрагменты тела. 

Обувь и фрагменты тела после взрыва в Йемене. Фото: REUTERS

Журналисты напоминают, что, по данным ООН, 82 процента населения Йемена нуждается в помощи. В 2015 году В Йемене стали переселенцами 2,8 миллиона человек. Также за прошлый год погибло более 6400 человек.

СИРИЯ

По данным "Риа Новостей" в сирийских городах Джабле (провинция Латакия) и Тартусе жертвами терактов стали более ста человек, по данным AFP - более 120 человек. 

В Джабле одну бомбу взорвали между автовокзалом и зданием государственной энергокомпании, вторую — на въезде в город. Третью смертник привел в действие в отделении скорой помощи.

Тартус - второй по величине порт в Сирии. Здесь взрывы произошли также у здания автовокзала, а один из взрывов - рядом с заправкой. 

Взрыв в Тартусе произошел у здания автовокзала. Фото: REUTERS

Всего в двух городах произошло почти семь одновременных взрывов. 

- Я думал, что война закончилась, и что я могу ходить безопасно. Но я был удивлен, увидев, что мы до сих пор в самом сердце битвы, - рассказал 22-летний студент университета, который стал очевидцем.

Новости по теме: Йемен Новости Сирии теракт