Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученого-религиоведа обвиняют в шпионаже

Ученого-религиоведа обвиняют в шпионаже
Фото: Фото: REUTERS

Связь с ученым пропала 27 января: люди в камуфляже задержали ученого в его собственной квартире в Донецке, параллельно проводя обыск с изъятием. После задержания отца парализованный сын, за которым ухаживал Игорь Козловский, сутки пролежал в одиночестве и без ухода, прежде чем неравнодушные люди смогли попасть в квартиру.

Несколько месяцев родные, волонтеры и коллеги ученого провели в безуспешных попытках не то что вытащить мужчину из заключения, а хотя бы повидаться и передать самые необходимые вещи и медикаменты. Все, чего удалось добиться, - в "МГБ" приняли заявление супруги Козловского о пропаже мужа. Любые попытки выяснить, как чувствует себя ученый и в каких условиях его содержат, разбивались об упорное молчание местных "силовиков". 

Игорь Козловский. Фото: Соцсети

На днях дело Козловского получило новый поворот: представители так называемой "ДНР" в Минске заявили, что ученого будут судить. 

"Отдельные районы Донецкой и Луганской областей обещали до сих пор предоставить информацию о религиоведе Козловском. Сегодня они заявили, что историка задержали… за шпионаж, против него возбуждены уголовные дела, и будет суд", - сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, участвующая в переговорах в Минске.

По ее словам, та сторона прямо заявляет, что освобождение ученого и других пленных будет возможно только после объявления Украиной амнистии для "дээнэровцев". 

При этом эксперты считают, что освободить религиоведа вполне реально. 

- Обмены происходят периодически - по чуть-чуть, по несколько человек, без огласки в прессе. А совсем недавно я освободил троих украинцев, вообще никого не отдав взамен - используя свои связи и общее прошлое с тамошними полевыми командирами. А в случае с Козловским важно предложить той стороне кого-то равнозначного, интересного для них - тогда обмен состоится, - считает переговорщик по пленным Василий Ковальчук.

В свою очередь волонтеры убеждены, что решающую роль в спасении ученого могут сыграть общественный прессинг и постоянные напоминания о проблеме. 

- Последнюю достоверную информацию о состоянии Игоря Козловского я получал, когда сам находился в здании "МГБ" "ДНР". Тогда следователь мне сказал, что ученый чувствует себя хорошо, насколько может себя чувствовать 60-летний человек в заключении. По опыту могу предположить, что его содержат в терпимых условиях, обеспечивают сносным питанием и, скорее всего, не применяют методы какого-либо физического воздействия. Игорю Анатольевичу не очень повезло в том плане, что нет активного сообщества, которое бы постоянно муссировало тему, что ученый в плену и его нужно вытаскивать. Думаю, общественный резонанс мог бы сыграть в его освобождении важную роль, - поделился с "КП" в Украине" волонтер организации "Ответственные граждане" Энрике Менендес.