Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Во Франции неделю жгут машины из-за трудовой реформы

Во Франции неделю жгут машины из-за трудовой реформы
Фото: Машину сожгли в центре Парижа, никто не пострадал. Фото: REUTERS

18 мая в центре Париже на улице Quai de Valmy протестующие против трудовой реформы и жестокого обращения полиции сожгли автомобиль правоохранителей, бросив в него коктейль Молотова, пишут France 24 и Reuters

При этом протестующие кричали "полиция везде, правосудие нигде". Полицейские успели выбежать из машины, однако, прокуратура открыла уголовное дело по статье "покушение на убийство". 

Митингующие против полиция, полиция против митингующих

Во Франции сложилась необычная ситуация. С конца апреля здесь проходят протесты против трудового законодательства. Наиболее радикальная молодежь бросает бутылки с зажигательной смесью и брусчатку. Глава МВД Бернар Казнев уже успел отчитаться, что за все время ранили 350 полицейских.

Манифестанты, в свою очередь, обвиняют полицию в жестоком обращении и не собираются отказываться от своих методов. Из-за этого правоохранители вышли на митинг против "насилия" со стороны общества – они устали и от критики в СМИ.

Фото
Фото
18 Мая 201617:14

В полиции и МВД давят на жалость – помимо прочего их подкосили антитеррористические операции и подготовка к чемпионату миру по футболу, который начнется 10 июня.

Начальник полиции Парижа Мишель Кадо уже успел назвать происходящее "антиполицейской ненавистью". В защиту полиции выступил и президент Франсуа Олланд.

Не всем нравится, как Олланд борется с безработицей

Изначально французы вышли на протесты против изменений в законодательстве. Олланд, накануне президентских выборов в 2017 году, отчаянно борется с безработицей, которая превысила 10%.

Он решил провести реформы, которые упрощают работодателям процедуру приема на работу и увольнения сотрудников. Однако, противники утверждают, что теперь работники не будут чувствовать себя в безопасности.

В среду, 18 мая, к протестующим присоединились железнодорожные и портовые рабочие. Из-за этого обычный график отправления паромов и поездов был нарушен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жюппе вместо Олланда: главные вопросы о выборах президента Франции-2017

 

 

Новости по теме: Франция Акция протеста