Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киевские хакеры научились запускать вируc в банкоматы

Киевские хакеры научились запускать вируc в банкоматы
Фото: Запущенный в систему вирус сам зачищал свои следы. Фото: пресс-служба Национальной полиции.

Кибермысль не стоит на месте. В Киеве задержали группировку мошенников, которые заражали вирусами банкоматы. В состав шайки входило пятеро человек. Общий ущерб, который они нанесли банкам, превышает 5 миллионов гривен.

- Задержанные подозреваются в причастности к 30 фактам краж денег по всей Украине, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе Национальной полиции. – Операцию по задержанию проводили  оперативники Департамента по борьбе с компьютерной преступностью совместно с коллегами из Карпатского управления киберполиции и Дарницкого управления столичной полиции.

Для тренировок мошенники купили два банкомата и разобрали их на части. Фото: пресс-служба Национальной полиции.

Заговорщики специализировались на тайном проникновении в сервисную часть банкомата и поражении вредоносным программным кодом операционной системы терминала. Аппарат несанкционированно выдавал средства из кассет своего хранилища. При этом вирус запрещал операционной системе обращаться на основной сервер банка, а после совершения кражи денег сам зачищал следы своего присутствия.

- Оперативники выяснили, что члены группы готовятся к очередному заражению банкомата в Киеве. Четверых злоумышленников задержали непосредственно на месте преступления. – рассказывают в полиции. -  После осмотра места происшествия были проведены 10 обысков на территории Киева, Киевской и Львовской областей.

Все задержанные арестованы по суду. Фото: пресс-служба Национальной полиции.

В результате установлено, что аналогичные случаи заражения банкоматов имели место в разных регионах Украины.

Во время обысков по местам проживания хакеров обнаружено и изъято более 20 единиц компьютерной техники, около 50 банковских карт, как на имя задержанных, так и на иностранцев. Кроме того, полиция изъяла два банкомата, которые были куплены правонарушителями с целью тестирования вируса его совершенствования. Также изъяты элементы банкомата (устройства для записи и считывания информации), носители информации и черновые записи злоумышленников.

Все задержанные являются гражданами Украины. Один из злоумышленников является выходцем из Львовской области, еще по двое – из Луганской и Днепропетровской областей. Им грозит до 12 лет заключения.

Новости по теме: Киев хакеры